Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 ноября 2009

Chickenfoot: "Chickenfoot" – 2009

энциклопедия: Chickenfoot
добавил: Hatebreeder
Edel Records | СОЮЗ 4 /
Chickenfoot: "Chickenfoot" – 2009

Ошибочно считать, что джем бывает только в баночках с ягодно-плодовыми наклейками. Уже лет тридцать, как студийное варенье модно закатывать на алюминиевые болванки и обваливать в картонные коробки, словно куру в панировке. Кстати, о самом дешёвом мясе. "Цыплячья нога" на обложке и название группы – лишь ироничная трактовка всем знакомого "пацифика", символа мира. В версии бас-гитариста Майкла Энтони, некогда засветившегося в Van Halen, "это отпечаток лапы американской курицы". Когда житель Чикаго закрутился в клубном джеме с Чедом Смитом, ударником теплолюбивых Red Hot Chili Peppers, он и представить не мог многих вещей. Что к ним прибьёт волной самого Джо Сатриани, который замучил уроками игры на гитаре далеко не одного классического гитариста, и вокальных дел мастера Сэмми Хагара, прославившегося, когда тот якшался с Ван Халеном. Что название Chickenfoot, придуманное от нечего делать, прицепится к четвёрке в андеграундных кругах так, что и откинуть его будет уже невозможно. Да и о "золотом статусе" джемового творения поразмыслить не успел. У них всё так в Америке – лишь бы имена были известными.

Когда запахло деньгами, на помощь пришёл и Энди Джонс, звукоинженер, ответственный за классические релизы Led Zeppelin и Rolling Stones. Стоит ли говорить, что в формате супергруппы у квартета не вышло ничего сверхъестественного. Собираясь на квартире у Хагара в передышках между турами Сатриани, они нарулили почти час качественной смеси из рок-н-ролла, традиционной харды и блюз-рока. Энергетически насыщенные, блестящие кукурузные хлопья с очевидными примесями фанка. В результате все вещи отполированы под неусыпным взглядом продюсера, идеально между собой прилажены соло, басовые партии и вокал, а всё вместе звучит в крайне модерновом ключе, напоминая такую непосредственную и калифорнийскую переработку "цеппелинов", сошедшихся в одной точке с Aerosmith. Сингл с оригинальным названием "Oh Yeah" достоин Стивена Тайлера и Джо Перри. Ритм-секция работаёт чётко, без прикрас, но и не механически, а Сэмми поёт ровным счётом так, как он делал это преимущественно на альбомах Ван Халена. Сатриани возвышается над остальной тройкой кучей вкусных, узнаваемых на все сто и парящих соло. Даром что они не особо запоминаются – такой стандартный гитарный разнаряд.

Из плюсов – добротное сочетание разных манер исполнителей, заслуживших давно статус ветеранов, и лёгкие, ни к чему не обязывающие темы. Из негатива – всё та же джемовость материала, "стандартная хитовость" припевов, когда они покрыты толстым слоем клише, и соответствующая лирика, собранная с колёс. Тот вариант, когда Chikenfoot вряд ли задержится в проигрывателе и быстро пойдёт картонными боками собирать пыль на полке. Такие вещи лучше слушать вживую – тогда час чистого удовольствия обеспечен.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.