Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

08 ноября 2009

: "Metal Message Vol.V" – 2008

энциклопедия:
добавил: Yara
на лейблах не издавался 4 /
V/A: "Metal Message Vol.V" – 2008

Уже в 5-й раз немецкий web-журнал Metalmessage.de, посвященный разнообразной folk, pagan & viking музыке, издает тематический сборник. На этот раз издание получилось выше всех похвал, и станет настоящим подарком для коллекционера. Прежде всего, это 32-страничный буклет DVD формата, снабженный информацией о коллективах и замечательными фотографиями природы. Далее – открытка с "hail" словами главного редактора, стилизованная под древний пергамент. И последний штрих – ограниченный тираж вручную пронумерованных дисков. Относительно наполнения – то оно, конечно, могло быть и более интересным, хотя несколько исполнителей могут стать приятным открытием для почитателей подобной музыки. Еще одним минусом можно считать почти полное отсутствие эксклюзивных треков – многие из них можно найти на полноформатных релизах участников.

Первыми быть на этой замечательной пластинке выпала честь весьма интересному коллективу Fimbulvet из Тюрингии. Группа уже имеет за плечами два полноформатных альбома, что, по правде говоря, не сильно принесло ребятам известность. Тем не менее, композиция "Helias Bann", которая входит в альбом "Der Ruf in Goldene Hallen" 2008 года, весьма впечатлила. Музыка немцев – мелодичный pagan black metal, с множеством партий сильного чистого мужского голоса. Black metal коллектив из Словакии Hromovlad, в музыке которого фолковым мотивам уделено немало места, предоставил для этого сборника эксклюзивный трек. Композиция "Slavia" звучит настоящим призывом к борьбе. Только, к сожалению, звучание песни достаточно однообразно и стандартно. Российская группа Tumulus, играющая folk метал с элементами progressive (по крайней мере, так себя позиционирует коллектив), можно смело считать настоящим украшением данной подборки. Дело в том, что их материал по-настоящему оригинален и самобытен. Формация из Ярославля давно приобрела известность в родных краях за счет оригинальной и очень качественной музыки, и теперь группа заявила о себе не только на родине. Композиция "Kochevonov Plyas" была взята с одноименного ЕР, вышедшего в 2008 году на Wroth Emitter.

Далее следует сыроватый black с элементами Viking metal в исполнении группы Dark Forest из Канады. Музыка группы настолько же обычна, как и само название (всего существует пять формаций с таким названием). Но любители медленного black metal, смогут найти в творчестве коллектива нечто интересное. Жаль, что композиция "Journey To Ever-Eternal Skies" взята с давно вышедшего альбома "Aurora Borealis". При всем уважении к бразильскому народу и бразильской музыке (Sepultura & Soulfly достойно представляют свою страну), viking музыка, как и философия, все же далека для местного населения. Слушая материал от группы Tiwaz, возникло впечатление, что в нем отсутствует душа, изюминка, что материал просто создан под впечатлением от скандинавских метров данного стиля, и не более того. Хромает также и качество записи, возможно, из-за того, что композиция взята из очень старого split CD 2003 года. Не сильно отличается оригинальностью и молодой немецкий viking pagan коллектив Dyrathor, за плечами которого лишь одна demo-запись. Нет желания раньше времени ставить крест на ребятах, но в их музыке проскакивает уж слишком много знакомых давно знакомых мелодий. Середина сборника явно не удалась. Испанский дуэт Xerion явился народу в лучших традициях black metal underground: множество всяких demo, splits и прочего хлама, которым интересуются лишь маньяки-коллекционеры, лишь один полноформатный альбом, и то, наверное, случайно изданный. С него, собственно, и взята композиция "No pazo derruido da existencia". Чуть ли не единственное оригинальное и интересное в этой группе – язык исполнения, некое локальное иберийское наречие. Вот с этой композиции ситуация и начинает улучшаться.

Немцы Adorned Brood – самые известные и именитые участники компиляции. Несмотря на зигзагообразное развитие карьеры с продолжительными творческими паузами, музыканты радуют своих почитателей еще с далекого 1993 года. Для пятой части pagan/folk сборника была любезно предоставлена композиция с последнего полноформатника "Noor". Еще один серьезный коллектив играет в стиле celtic/folk black. Ирландцы Waylander хоть и имеют более короткую историю, нежели немцы Adorned Brood, но находятся сейчас на значительно более высоком уровне. Один из важнейших показателей – контракт с Listenable Records, где и вышел в 2008 году последний на сегодня альбом под названием "Honour Amongst Chaos". Первая композиция с этого альбома вошла в данный сборник. Рекомендуем обратить внимание на творчество этого коллектива всем тем, кто до сих пор не слышал записи Waylander. Пусть бельгийский коллектив Natan и успел обзавестись лишь дебютным альбомом, известность им уже удалось снискать. И, прежде всего, за счет очень разнообразного и вполне качественного материала. Композиция "Volkskracht" была взята с пластинки "Het Zicht Van De Dood". Достойная группа в стиле melodic folk black.

Немецкая формация Andras также достаточно известная группа, но история существования у них куда солиднее – ребята имеют за своими плечами пять полноформатных альбомов. Правда, последний получился наиболее целостным и качественным, хотя и он не претендует на уровень выше среднего. Вошедшая в сборник композиция "Miasma Track" изначально издавалась на последнем альбоме "Iron Way". Очень хорошо себя зарекомендовал другой немецкий коллектив – Obscurity, выпустивший в этом году свой четвертый альбом. Это сильная и качественная работа, значительно выделяющаяся среди множества других группы, играющих в данном стиле. Композиция "Nach Asgard Wir Reiten" представлена на работе под названием "Vаrar" (настоятельно рекомендуем ознакомится с этой пластинкой). А вот концовка компиляции получилась немного смазанной: молодой бельгийский коллектив Vinternatt представил материал, больше подходящий для ранних demo и promo, но никак не для хорошего сборника. Но это и не удивительно – у ребят еще нет за плечами ни одного полноформатного релиза.

Ну и в завершение, для создания целостной картины о данной компиляции, мы представляем вам интервью с создателем журнала Metalmessage Маркусом.

Для чего ты делаешь подобные сборники каждый год?
Меня достала это мп3-мания, я – коллекционер, и очень люблю старую музыку. И все должно быть вместе: музыка, оформление и т.п. Поэтому создание каждого нового сборника доставляет мне множество удовольствия, ведь я вкладываю свою душу в каждый релиз.

Какие группы стоит ждать на следующем сборнике?
На данный момент у меня нет никаких планов относительно Metalmessage "VI", потому что сейчас стоят передо мной другие задачи. Учитывая то, что я сделал 2000 копий, еще какое-то время будет продолжаться распространение по всему миру нового сборника. Да и не делаю я конкретных планов до тех пор, пока не будет полностью завершена вся работа, связанная с предыдущим релизом.

Каким образом подбираются группы для сборника?
Группы для моего Metalmessage сборника должны разделять мою любовь и уважение к данной деятельности. Также они должны иметь разумный взгляд на музыкальное творчество. Кроме того, это должны быть состоявшиеся, профессиональные исполнители.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.