Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 июня 2002

Tourniquet: "Microscopic View Of A Telescopic Realm" – 2000

энциклопедия: Tourniquet
добавил: Antichrist3000
Metal Blade Records 5+ /
Tourniquet: "Microscopic View Of A Telescopic Realm" – 2000

Христианский метал во всей его красе! В случае с этой замечательной американской группой возникает извечный и животрепещущий вопрос: почему некоторые группы достигают вершины популярности, их знают все, их альбомы слушают все, их концерты посещают тысячи человек, в то время как другие, намного более достойные и интересные при объективной оценке их музыки, остаются никому не известными за исключением узкого круга лиц? Неужели только из-за христианской составляющей? Неужели богоненавистничество в мире (или среди металлистов) так сильно, что просто невозможно попасть на Олимп металлической сцены с такой лирикой? Лично я, трэшер с огромным стажем, открыл для себя эту группу лишь полгода назад, да и то довольно случайно. При этом я имею представление о многих коллективах, которых уже нет в живых десятки лет, а о здравствующем и записывающем альбомы Турникете не слышал совсем ничего. И, познакомившись с творчеством группы, я могу смело заявить, что Турникет является лучшим и самым интересным трэшевым коллективом 90-х годов.

И снова возвращаясь к теме популярности и известности. Недавно купил новый альбом Annihilator под названием "Waking The Fury". Ничего сказать нельзя, диск весьма и весьма неплох. Но ведь с рассматриваемым альбомом Турникета Annihilator и рядом не ночевал! Тем не менее "Waking The Fury" лежит на всех полках магазинов, его слушают все, кому интересна подобная музыка, рецензии на Metal Library опять же. А много людей могут похвастаться тем, что имеют в коллекции "Microscopic View Of A Telescopic Realm"? А зря! Ведь в Турникете есть все, чем так хорош новый диск Annihilator, а вот в последнем нет и малой доли того, что предлагается слушателю на пластинке Турникета.

"Microscopic View Of A Telescopic Realm" предлагает нам замечательную и крайне разнообразную трэшевую музыку. Сложность технического исполнения просто потрясает, игра музыкантов находится на недосягаемом уровне, композиции столь же сложны и наворочены, сколь и великолепны. В одной песне (а в основном они длинной по семь минут) очень органично переплетаются между собой гиперскоростные трэшевые запилы, органные проигрыши и акустические элементы. При этом на альбоме Турникета не наблюдается основная болезнь подобной излишне навороченной музыки – ее крайне низкая "слушабельность". Обычно, когда слушаешь подобную музыку, очень скоро начинает раскалываться голова, только успеваешь приспособиться к одному ритму, его сразу сменяет другой, которому вроде бы тут и не место и идет подобная чехарда. Это только у других групп. У Турникета вы подобного не испытаете. Несмотря на всю сложность конструкций, слушатель с первых аккордов песни попадает в четкую колею музыки и его влечет по ней до самого конца композиции, не давая возможности свернуть в сторону или выключить диск. Никакой скуки! Длинные композиции слушаются на одном дыхании. Опять же, возьмите к примеру старину Мальмстина. Человек достиг потрясающих вершин владения инструментом, пилит и пилит себе на гитаре, а толком ни одного запоминающегося соляка! А меж тем даже после первого прослушивания "Microscopic View Of A Telescopic Realm" в голове оседает куча мелодий и ритмов. И это не смотря на потрясающую сложность композиций.

В целом подобную музыку очень мало кто играет, так как для этого нужно очень хорошее владение инструментом. Ближайший пример – Grip Inc. Их до недавнего времени считал лучшими в пост-трэшевую эпоху, равно как наиболее техничной и профессиональной группой. До того момента, когда услышал "Microscopic View Of A Telescopic Realm". Сравнения будут не в пользу Ломбардо и компании. Grip Inc как будто решили кинуть лозунг: "Все во имя техники". В результате у них получилось неестественное нагромождение железобетонных конструкций откуда во все стороны торчит железная арматура. Слушать сии модернистко-трэшевые навороты можно и даже нужно, но звучит все довольно мертво и даже как-то неестественно. Турникет, при сохранении сложности исполнения, сумели вложить в музыку искру жизни (хе, даже забавно говорить такое про христианскую группу), их музыка не мертва, как произведения Грипов, а дышит жизнью. И еще одни потрясающий момент. Если Ломбардо и Соричта, великие трэшеры минувшей эпохи родили на свет "не кукушку, не лягушку, а неведому зверушку", диски, стиль которых определить крайне затруднительно и назвать трэшем язык не повернется, Турникет, при всей навороченности сумели (даже удивительно, как им это удалось), остаться в рамках стиля. С первых минут и до окончания "Microscopic View Of A Telescopic Realm" не возникает никаких сомнений, что слушаешь именно трэшевую пластинку, именно трэш, и не надо подбирать каких-то определений под их творчество. И, добивая сравнение с Grip Inc, отмечу, потрясающее качество записи и продюсирования пластинки Турникета, не уступающее детищам великого продюсера Соричты и не менее культовой Вудхаус студии.

Отдельной остановки заслуживает великолепная инструменталка "Immunity Vector", потеснившая с пьедестала почета мою прежнюю любимицу – Ассасиновскую "Speed Of Light". Турникетовский инструментал куда более разнообразный и интересный, он подводит некий итог всей пластинки. А что там выделывает Киркпатрик на своих барабанах, это надо слышать. Вот у кого еще надо поучиться Ломбардо и Терране.

В завершение скажу, что "Microscopic View Of A Telescopic Realm" несомненно является вершиной творчества Турникета на данный момент и одной из самых интересных пластинок в стиле за последние десять лет. В какой-то степени уместно будет сравнить Турникет с Креаторовским "Renewal", хотя они и отличаются по музыке. Просто, пожалуй, только эти две пластинки в трэше отличает неестественная для стиля сложность музыки и исполнения и редкостная "слушабельность" и интересность. "Microscopic View Of A Telescopic Realm" станет жемчужиной в коллекции любого человека, у которого нет аллергии на трэш. Если сумеете достать, то не пожалеете!

Кто сказал, что трэш умер? Пока в стиле делаются такие великолепные диски, он просто не может умереть!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.