Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 марта 2010

Transatlantic: "The Whirlwind" – 2009

энциклопедия: Transatlantic
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music | СОЮЗ 4 /
Transatlantic: "The Whirlwind" – 2009

Трансатлантическая дружба бессмертна. Она кружит захватывающим вихрем над водной гладью между двумя континентами, то пропадая надолго из виду, то рождаясь заново, будто многолетнего штиля и не было. Ни одной музыкальной метеорологической службе оказалось не под силу спрогнозировать новый виток погодной аномалии, который принёс шведского арт-рокового гуру Ройне Столта из The Flower Kings и британского басового мастера Пита Тревейваса (Marillion) в гости к двум американцам – массовику-затейнику ударного цеха Майку Портному (Dream Theater) и религиозному одиночке на все руки от скуки Нилу Морзу. Последний в очередной раз дал приезжим по койке да угостил тем, что бог послал. Спустя девять лет проект с очевидной и клишированной приставкой "супер" нарезал свой продолжительный джем-сейшн на болванки и в третий раз доказал, что его культовый статус – не более, чем переоценка, в которой роль играют четыре фамилии. Колоссов в современной истории прогрессивной музыки. И по-прежнему у Transatlantic нет собственного лица – здесь это проявляется ещё более ярко в условиях идейного голодания. Как и прежде, каждая из семидесяти восьми минут материала крутит лёгкую нарезку из несгибаемого позитива The Flower Kings и ретро-очарования привычных Spock's Beard. Куда бы ни приходил Ройне, всё становится похоже на его Цветочных королей. Нилу Морзу остаётся гнаться за лидерством, впаивая свои стандарты, а ритмачам – прозябать в тени. И не единой идеи, как вырваться из порочного круга Кунсткамеры, во времени законсервировавшей классический прог-рок.

Трудно однозначно ответить на вопрос, нужен ли был реюнион. Каждая нота чрезмерно доходчива, знакома, безынициативна, предсказуема. От демок Нила до любого пятна, что принесли с собой другие, всё дышит странным налётом сиюминутной импровизации. На "The Whirlwind" имеются блестящие парящие гитарные соло, старомодные клавишные с примесью меллотрона и минимуга, знакомые вокальные партии. От Genesis до Yes, через Pink Floyd к Procol Harum, с The Beatles на чёрт знает что с толстым слоем нафталина. Слушается непретенциозно, но обдаёт ароматом вторичности. Традиционные темы, в хиппарском ключе обыгрывающие политику и экологию, инкрустированы не слишком заметными, пунктирными религиозными нитями. Первые две части пиршества были ... нет, не искреннее – в этом сомневаться не приходится, но вполне вхожими в своё время. "The Whirlwind" скучен, как поход в кинотеатр на фильм, сюжет которого вам уже не раз поведали друзья. Если бы не "Dancing With Eternal Glory", оставленная на сладкое, финал стал бы совсем кислым. И блестящее исполнение, море энергии, успокаивающие соло и голоса не могут отменить жажды того, ради чего стоит слушать музыку. Transatlantic потерялись в Бермудском треугольнике между прошлым и далёким прошлым. На потеху ностальгии.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.