Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

07 марта 2010

T.V. Blood: "Astra" – 2009

энциклопедия: T.V. Blood
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond | Molot 5 /
T.V. Blood: "Astra" – 2009

Еще один долгострой разродился своим "большим" альбомом, выпущенным на солидном лейбле, а потому явно станет общедоступным. На этот раз калининградская группа, ведущая на своем сайте отсчет музыкальной деятельности вплоть от рождения создателей коллектива, а потом захватывающая периоды развития музыкального вкуса от traditional doom metal и heavy metal до 1998 года когда начали прорезаться признаки становления окончательного курса на industrial metal. Такими они и предстали с альбомом "Astra" в котором собраны частично уже известные и старые песни, а частично новые треки.

Отмеченная мной активизация индустриальной сцены России чуть притормозила, но явно не завершилась. "Astra" еще одно тому подтверждение: слепленный из techno rave ритмов и гитарной агрессии, в очередной раз оказывается комплексом изъятых у множества основателей элементов. В список заносятся The Kovenant, Ministry и даже Dope Stars Inc., а результат на выходе напоминает уже оформившие свой старт группы Vergeltung (в большей степени) и Oblivion Machine в чуть меньшей. Принципиально сделанная с помощью драм-машины ритмика звучит очень приятно. Хорошая, не сопливая доля синтезаторных аранжировок и не самые однообразные, достаточно мощные риффы пульсируют семплами и громыхают напористым гроулом. Добавим сюда шизовую дискотечную атмосферу с, по большей части, бессмысленными horror текстами, и хит сезона в российском индастриале готов.

Первым и впечатляющим достижением коллектива стало истинная причастность к industrial – их музыка, как и положено данному стилю, придавливает слушателя к земле, перетирая его между быстрыми, трешующими риффами и клавишными мелодиями. Психологическое давление обязательный пункт индустриальной принадлежности. Но при этом они умудрились не погрузить свою чертову дюжину песен в тотальное однообразие: где-то на диске разместились жернова электрогитар, где-то тотальное превосходство электроники. Напряженный, нервирующий ритм преследует повсюду, как и размягчающий мозг, голос вокалиста. Хорошее сведение не приводит к тотальному хаосу, но уплотняет звучание до подобия хорошей металлической стены. В первых песнях, словно в дань началам своего творчества, внезапно выползают недурные heavy металические соляки, родом из прошлого. На "Firebright Blue Eyes" и "Love Us Or Die" внезапно отыскивается явный реверанс в сторону индустриально-готической сцены с типичными бас вокалами и романтичными клавишами – отдых для души – концовка диска вообще отдана на откуп мелодизму.

Оформление диска, не самая удачная, но все же попытка поддержать свое horror реноме. Тексты к моему удивлению в буклете приведены в полном объеме, притом, что петь под это можно, ну просто, что угодно – примерно это мы и слышим – нам сказывают художественно и не художественно оформленный абсурд с кровавым настроем. Сами музыканты, поддевшие имидж у гитариста, кажется, скончавшейся к данному моменту, еще одной начинавшей это дело, группе Вал'кирия, явно косят под клоны: осталось выяснить кто чей клон...

Сейчас, когда в этой стилистике за рубежом, многие завязли в непонимании дальнейшего направления развития, а группы, начинавшие ее, о чем-то великом думают в уединении, российские музыканты, внезапно обнаружили там же целое непаханое поле экспериментов. И успешно ловят свои шансы, выдавая приличные альбомы, друг за другом. Единственный недостаток конкретного релиза, неумеренность – час выдавливания серых клеточек из головы дома слушается тяжело, а так, придется ставить пятерку, хотя очень хотелось оставить им задел и найти недостатки.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.