Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 марта 2010

Pandea: "Soylent Green" – 2010

энциклопедия: Pandea
добавил: Hatebreeder
Pure Steel Records 4 /
Pandea: "Soylent Green" – 2010

С иглы слезть невероятно сложно – и не столь важно, нефтяная она или с афганской пропиской. Виктор Смольский, ненадолго бросив игры в пятнашки в составе Rage, помог голосу Марио Ле Моле почувствовать себя вновь востребованным, продегустировать аромат гастролей в составе возрождённых Mind Odyssey. Аппетит пришёл во время еды, и вслед за воскрешением из мёртвых дуэт поддержки белорусского виртуоза шести струн, где вторым номером числится гитарист Ден Уден, устраивает sidekick. Несмотря на попытку скромными изобразительными средствами вырисовать рок-оперу Pandea вряд ли достигает взрослого эффекта – если кто-то на него всёрьез рассчитывал. До некоторой степени хэви-пауэр проект с прогрессивным подтекстом и масштабной структурой похож на желание воплотить в реальность свои юношеские фантазии, поскольку Queensryche всё равно были первыми в заигрывании с концептуальными фантазиями на тему заговоров и козней сильных мира сего. В основу сюжета, который привлёк полтора десятка человек личного состава, легла антикварная антиутопия Ричарда Флайшера "Зелёный сойлент", вышедшая на экраны в 1973 году. Наполучавшая несколько престижных премий в сфере научной фантастики и сочинённая популярным sci-fi литератором Гарри Гаррисоном картина рассказывала о загаженном мире будущего, в котором главный продукт своего времени – сойлент – производили из человеческих останков. Отсюда и явное впечатление саундтрековости пластинки – она словно повторяет очертания киносценария, заваливая всё свободное место разномастными вставками и звуками. За счёт этого всё напряжение и условности будут понятны тем, кто хотя бы в общих чертах припоминает старомодную картину.

Музыкально Ле Моле и Уден взвалили на себя чрезмерную ношу, обладая ограниченными композиторскими способностями. При разнообразии элементов – от хард-н-хэви и далеко не передового немецкого пауэра до прогрессив-метала – всё свести в запоминающуюся картинку им не удалось. Временами материал более всего похож на Mind Odyssey в тех отрезках, где солирует Марио ("Clan Of Salutation", "Final Real"), где-то вспоминается Queensryche с его нестандартными распевками, на ускоренном темпе вылезает Gamma Ray ("Flesh And Light") и его союзники по европауэру. Исполнители успевают нас нещадно угощать акустикой, баловать диссонансными структурами и нагромождением элементов, которые ложатся пластами и мешают адекватно воспринимать друг друга. При более деликатном звуке они бы не сваливались в кашу, а в случае грамотного распределения акцентов и выведения на передний план первоосновы делали бы мелодии ярче. Но этого не происходит. Отдельно на "Soylent Green" существуют добротные гармонии, разные по направленности гитарные соло, усиленные инъекции клавишного раствора, но вместе они не собираются в работу с большой буквы, которую хочется крутить снова и снова. Отчасти вызывает раздражение опыт вокалистов – его можно назвать монотонным и не очень уверенным, в общем – не видно цепляющих мелодий, которые всегда оставались ведущей характеристикой Mind Odyssey. Но у гомеровских последователей есть Виктор Смольский – в Pandea пришлось разбираться самим.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.