Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 марта 2010

Royal Hunt: "X" – 2010

энциклопедия: Royal Hunt
добавил: Hatebreeder
Avalon Records | СОЮЗ 4 /
Royal Hunt: "X" – 2010

Датские гончие с вечным московским пятном в биографии возвращаются в невинность. Визит на два десятка лет назад, который можно назвать каким угодно кроме внезапного и неожиданного. Андре Андерсен, скрывающий лукавые глазища за тонированным стеклом очков, привык на каждом углу выплёскивать свою внутреннюю накипь. Несправедливость мира в его устах выглядит, словно обиды Малыша, когда вместо собаки к нему в комнату залетает обжора с пропеллером. Он легко расстаётся с оруженосцами, не испытывая сожалений, устраивается на виртуальное ПМЖ в Стране восходящего солнца, пишет пластинки исключительно для одного рынка, обещая покарать пиратов невыпуском диска в Европе, если он утечёт в Сеть. И даёт себе установку – нарезать работу в духе классики хард-рока, его любимых Rainbow, если читать между строк, но через призму Royal Hunt. В каком-то смысле десятка в дискографии, прозванная лаконично и бесхитростно, является тем самым анонсированным камбэком. Без толстого слоя концептуального шоколада, что залил "Paradox II – Collision Course" (2008), расставания с очередным фронтменом, но с глубоким привкусом эстрадной Радуги золотых годов Джо Линн Тёрнера, мелодической лёгкостью и непреодолимым духом пауэр-метала даже в тех моментах, где ритмически ничего не выдаёт предрасположенности к стилю. Старомодные гитарные партии встречают в лицо укрытые временем семидесятнические клавишные – да при минимуме прогрессивности, свойственной значительной части пластинок скандинавских охотников. Прекрасно записанный и гладко отстроенный компакт с деликатным звуком успокаивает и вводит в дрёму, создавая идеальный имиджевый проект с налётом ностальгии для себя и паствы.

Даже в сравнении с компромиссным предшественником темы совершенно не боевиты, гуляя в среднем темпе в спокойных заводях размытого мелодик-рока. Для Марка Боалса, мутящего воду во второй раз, материал подходящий, ведь ему, человеку из 80-х, даже напрягаться нет необходимости. Визгливые нотки практически исчезают из арсенала, но от параллелей не спасают. Он безнадёжно проигрывает двум классикам за микрофонной стойкой – очень среднему по силе голоса, но безумно экспрессивному и красивому в части тембра Ди Си Куперу и фантастическому во всех творческих отношениях Джону Уэсту. Но вне подобных альтернатив вечный "вокалист Ингви Мальмстина" успешен в океане расслабленного, состаренного звучания, где на корню убиты все гитарные огрубления – точнее, те отрезки, где они могли бы быть. Инструментальные партии будто намеренно упрощены, пущены пунктиром в обход клавишных соло Андре. Такая неспешность с предопределенностью не лишают пластинку динамики, своих взлётов и падений. Но, по большому счёту, композитор в нашем бывшем соотечественнике ещё не умер, но уже задремал. "X" – эдакий символ стабильности бёз иллюзий поиска. Диск для внутреннего японского потребления.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.