Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 марта 2010

Tarot: "Gravity Of Light" – 2010

энциклопедия: Tarot
добавил: Hatebreeder
Nuclear Blast | Irond 4 /
Tarot: "Gravity Of Light" – 2010

Марко Хиетала не похож на смурную гадалку, напускающую на себя таинственный вид и что-то там высматривающую в расстеленных на столе картах. Одна из старейших команд тяжёлого жанра из страны Суоми превратилась в придаток Nightwish, на который у яркого и харизматичного басиста банально не хватает времени. И "Gravity Of Light", отчасти меняя внешний вид Tarot, зависает в пространстве обрывками идей, кусками клавишных находок, пятнами энергетики, что не успели или не смогли довести до ума. Приличным наброском уже не сырого, но ещё не готового материала, где зачастую до определённой планки не хватает чуть-чуть. И проработка звукового оформления в какой-то степени становится весомее, чем внутренний мир самих композиций. Вкрапления традиционных скандинавских модерн-металлических добавок в разухабистый и вполне жёсткий хэви на это раз невозможно игнорировать. То, что на "Crows Fly Black" (2006) казалось забавой, здесь превратилось в полноводную тенденцию. Дебютный рифф "Satan Is Dead" намекает на мощную, агрессивную картинку с изрядной долей необузданности, но уже спустя пару секунд всё меняется – гитарная часть разжижается, мелодика становится прозрачной, а сам вокал Хиеталы вдруг оказывается прожженно-пауэрным. Даже в дебюте своей работы в Nightwish его голос был заковыристее и горше, словно кофейная гуща на дне дорогой чашки кофе в небюджетном ресторане. Логично было бы услышать джунгли из быстрых, прессующих хэви-партий, хоть немного рваной ритмики, но Tarot окончательно вязнут в среднем темпе и модерновых структурах. Последствиями трансформации, в частности, становятся абсолютно заурядные, местами техноподобные ударные партии и засилье синтезаторов. И если работу барабанщика вряд ли можно выдать за плюс, то клавиши почти всегда к месту. На фоне хэви, ищущего вдохновение в стандартном пакете услуг – от Дио до Judas Priest, и европауэрных инкрустаций нескрываемо наивное почитание простеньких сэмплов подкупает.

"Gravity Of Light" размашист и эпичен в припевах, которые хоть временами и неказисты, зато последовательны, выстроены в единой манере, не лишены хитовости. Таковы кроме "Satan Is Dead" ещё и "Hell Knows", пауэрная "Pilot Of All Dreams" с вокалом в стиле Энди Дериса, а также "Sleep In The Dark", напоминающая какую-то чужеродную случку Iron Maiden и очищенного от шелухи Grave Digger. Намеренно принесённую в жертву синглу "I Walk Forever" в расчет не берём – коммерция в чистом виде. Новинка братьев Хиетала вряд ли может составить конкуренцию старым дискам Tarot, в которых простота была не хуже воровства, но где не находилось места модным влияниям звукозаписывающей индустрии страны Суоми. Хотя и в таком дружелюбном виде, помноженном на банальные недоработки (как правило, в плане вокальных партий), альбом не тушуется.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.