Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 апреля 2010

Esoteric: "The Maniacal Vale" – 2008

энциклопедия: Esoteric
добавил: Lightbringer
Season Of Mist без оценки
Esoteric: "The Maniacal Vale" – 2008

Esoteric – явление для doom'а феноменальное, одна из тех групп, которым нет аналогов; Грег Чэндлер, её вечный предводитель, – один из тех немногих людей, для которых музыка – неотъемлемая часть жизни. И какой подход для анализа их творчества не выбирай – субъективный или объективный – творчество Esoteric во всех своих проявлениях ужасно и безупречно. Очередной маниакальный порыв музыкантов вылился в направленный потока концентрированной смеси гремучей отрицательной энергии в затяжной (продолжительностью около ста минут – а это два CD), безжалостной атаке.

Коварство хладнокровного маньяка скрывается за расчётом: с первых же минут трек "Circle" расслабляет слушателя, навевая атмосферу задумчивой меланхолии и приводя в состояние гипнотического созерцания потусторонних пейзажей. Ситуация для поклонников жанра привычная, но как только бдительность усыплена окончательно, тебя приводят в чувство ледяным душем кошмарного сна, после пробуждения от которого ты всё равно остаешься в пасти безумия. Безумие не отпускает ни на минуту, кошмар продолжается снова и снова – "Beneath This Face" буквально перемалывает сознание, окуная с головой в сумасшедший хаос, который по определению неконтролируем. Уже на втором треке чувствуется эта циркуляция диких, неподвластных контролю энергий, проводником которых являются Esoteric, задаёшься вопросом – а не являются ли участники команды именно лишь проводниками для неких невидимых сил, управляющих ими? Не является ли творчество Esoteric острым проявлением симптома одержимости? В тексте следующей дорожки, "Quickening", мы находим тому подтверждение: "Галлюцинации вступают в тени... Теряю рассудок по дороге в забвенье. Сколько времени потеряно в хаосе. Я падаю, уступая чему-то непостижимому, оставляя попытку контроля". Это поглощение безвольного, вымотанного борьбой разума, впитывание его флюидов, пожирание его энергий – медленное опустошение. "Casus of Mind" становится брутальным апогеем кровавого кошмара, неотвратимые силы вступают в полные права, и ликование порождений ужаса разрывает сознание. "Silence", "The Order of Destiny", "Ignotum Per Ignotius" продолжают раскручивать этот водоворот тёмных энергий, снова и снова проходя определённые критические точки – максимально приближая слушателя к самому дну и едва не останавливаясь, едва не замирая в самом омуте беспросветной бездны, или возносясь оттуда в экстазе агонии и объятиях неугасимого пламени. Попытка избежать этих мучительных переживаний обречена на провал: бегство не имеет смысла – как ты сможешь бежать от ужаса, который разворачивается прямо в твоём сознании?

Продуманная до мельчайших подробностей структура атмосферы альбома, которая доработана за счёт клавишных "ambient" решений, немного смягчает общее впечатление от материала и вместе с тем делает неповторимым жестокий, буквально выматывающий и экстремальный психоделичный doom британских чернокнижников. Esoteric – незыблемая глыба экстремального doom'а, и "The Maniacal Vale" – очередной монолит в основании их обелиска. У меня остаётся только один вопрос о том, что есть суть этой музыки – канализация энергий и влияний другой стороны или освобождение уродливых порождений подсознания, живущих в каждом из нас?

www.esotericuk.net
www.myspace.com/esotericuk«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.