Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 мая 2010

Темнозорь: "Урочища Снов" – 2010

энциклопедия: Темнозорь
добавил: Maliceth aka Алк.
Stellar Winter | Frostscald Records 4+ /
Темнозорь: "Урочища Снов" – 2010

Атмосферная музыка туманом вкрадывается во все доступные стилистики, но когда атмосфера современности продиктована очищением звука, приставочками post и влитием в новые формации мелодичного наводнения навроде shoegaze, во многих странах остаются держатели традиции, которые на фоне отхода масс в объятия нового века, становятся только значимей. Вот у украинцев, есть всплывший во Европу Drudkh, у американцев изжеванный лясами слушателей и рецензентов Agalloch, австрийская культура освятила музыку почившими Empyrium, а у нас открывается с новой стороны один из знаковых коллективов, логично эволюционирующий по пути художественности, Темнозорь.

Если предыдущие диски содержали в себе изысканную атмосферность, красоту образов и изображений (не важно чего, будь то древо мертвых или прекрасная девушка), то лишь только за компанию с отличным pagan black базисом, оставляющим следы на дорогах фольклора. "Урочища Снов" уже в своем названии содержит отгадку, каким оказался он, после пятилетнего молчания группы – туманных, лиричным, но мрачным и дышащим вложенными в него картинами. О том же глаголет и оформление дигипака, книжки с многостраничным буклетом, где каждый разворот совершенно отдельная иллюстрация, причем, кроме страниц использованных под тексты, есть листы с графикой. То есть визуализация ради визуализации, и это замечательно, что художества в буклете не стали просто фоном для стандартного состава информации, а вылились в самостоятельную часть релиза.

Длительное интро с читкой древнерусского текста, представляет нам вход в разворачивающийся мрачными сказками, туман ночи, за гранью которой обязаны ждать фигуры былинных существ, липкий страх, смешанный с уважением к традиции и культуре, и сны, мелькающие текстами песен в сознании. Но первая полноценная песня, не собравшись с духом, не реализует надежды, демонстрируя только новый уровень записи pagan black со знакомой, чуть более аккуратной и незаметно сократившим представительство, набором народных инструментов. Сама по себе, композиция вполне интересна – быстрая, со скримом и плотными гитарами (прекратившими свое бытие в деревянном звучании, но сохранившими звериную живость грязноватого звука), атональными им мелодиями, она не раскрывается в канве всего диска. Ее пост, стартовой для пиршества, занимает "Солнцеврат-Коляда", не менее блековая, но несравнимо цепляющая, драйвовая, а со вступлением вокала, еще и ярко фольклорная. С нее начинается эффект погружения, чему оригинальные вокальные линии и сочетания чистых голосов только способствует, не в упрек скриму, будет сказано.

Заглавная песня акустическими мелодиями в содружестве с четко подобранными клавишными фонами, бережно баюкающим настроение вокалом, а главное, ответственным отношением к формированию сердца альбома, окончательно вступает в те самые туманные мерцающие древним колдовством сказки. Тяжелая составляющая "Братина Утра" после, под различные духовые воспринимается уже совсем иначе, полная, как бульон разных звуков, действительно атмосферная, напоминающая более всего из перечисленных в начале, именно австрийских кудесников. Нельзя не отметить разнообразие и качество вокалов – замечательные сочетания и правильные интонации заставляют закрывать глаза и смотреть "свое кино". Оно же продолжается под очень уместные грязные, высокие гитары сопровождения "Сердце Журавлиных Просторов", забитые тарелками. Всего перечисленного становится недостаточно при включении тяжелых гитар в заключительной песне: уж слишком они оказываются неповоротливыми и грубыми, расплетая косы печали из начала композиции. Испортить не испортили, но смутили под завязку.

Славянский фольклор на всем протяжении чувствуется даже не столько по музыкальной форме, сколько по горделивой стати печального плача. Любовь к краю родному незаметно смещается к неосязаемой любви человеческой. На душе становится приятно, что в альбоме отсутствует дежурная патриотическая песня на английском языке, а русскоязычные композиции, отходят к менее конкретизированным, оттого многовариантным образам.

При всей плотности звука и насыщенности мелодики, музыкантам не хватило вплетения оттенков в композиции, поэтому, как говориться, недокрутили немного до возможного идеала, зато сыграли с чувством и пониманием конечного результата. За исключением пары песен материал запоминающийся, на деле доказывающий движение Темнозори вперед. Несмотря на возможно более высокую оценку ранних альбомов, которую я же со временем могу вынести этой группе, именно наиболее профессиональный "Урочища Снов" становятся мостиком в истинное мастерство, с которого надеюсь, группа не сойдет обратно.

www.frostscald.com«

диск предоставлен: Frostscald Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.