Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 мая 2010

Steelwing: "Lord Of The Wasteland" – 2010

энциклопедия: Steelwing
добавил: Hatebreeder
NoiseArt Records 4 /
Steelwing: "Lord Of The Wasteland" – 2010

Если железнодевичий "Number Of The Beast" окончательно наскучил, саксонский "Power And Glory" узорным шампуром сидит в печёнках, но так и тянет на новую волну, такие ребятишки, как Steelwing, спешат на помощь. Шведские Чип и Дейл с восточного берега натягивают узкие джинсы, набрасывают косухи, опустошают единственный "Адидас" в городе Нючёпинге на пухлые белые кроссовки и прилизывают длинные волосы. А, может быть, просто не моют для аутентичности. От роду год "стальное крыло" выходит на рынок с гигантской порцией ностальгии да по бросовым ценам. Их дебют – один из наиболее удачных NWOBHM-заменителей, где даже звучание отнюдь не китайских палочек просто влёт копируют с традиционных перебежек Нико МакБрейна. И доказывают, что не весь прогресс одинаково полезен. Steelwing антиоригинальны до колик, пародийны до мозга костей, влюблены в классический металл, но зато по-настоящему – и материал отвечает им взаимностью. Это, конечно, полнейшая сборка, граничащая с плагиатом, но предельно искренняя и без доли коммерции в голосе. В одной точке собирается британский новодел самого дебюта 80-х годов – к мэйденовской первооснове подбираются клочки от Saxon, Angel Witch, Judas Priest и других. Аппетитные клише становятся вполне самостоятельной работой благодаря искромётной гитарной работе Робби Рокбага и Алекса Веги, которые поливают во все стороны исключительно олд-скульными соло с замечательной и совсем не пресной энергетикой. Детское отношение к классике не мешает им быть технически подкованными. Возможно, о своей собственной артели они ещё совсем недавно мечтали, обуздывая виртуальные шесть струн в "Guitar Hero", а по вечерам повторяя все занятия в подвале. Мужички блестяще понимают свою задачу – им нет нужды искать усложнений, добавлять интермедии, заниматься случкой с другими стилистиками. Риффы получаются запоминающими – несмотря на вторичность. "Headhunter" или "Roadkill" преспокойно устаканиваются в голове. Ещё менее оригинальной оказывается лирика – здесь уже парни косят под дурачков. "Kill or be killed" и "king of the road" – всё в том же духе. Конечный восьмидесятнический продукт получается за счёт художеств неувядающего Эдварда Репки, устраивающего обложку а-ля "Безумный Макс", но только в своём фирменном ключе.

Отдельный реверанс в сторону товарища, скрывающегося за псевдонимом Райли. Именно ему, похоже, в большой степени Steelwing обязаны тем, что в их гастрольном графике более полусотни дат и целый тур в поддержку Blind Guardian. Отличный классический хэви-вокал с добротным КПД и классным фальцетом. "Любитель виски" и "надиратель задниц", как его носителя характеризуют коллеги. Полоскать сталекрылых в лучах славы, конечно, излишне, но получить пять копеек признания они могут. Даже если собирают лего из костяшек ещё живых классиков направления. Сегмент олд-скула востребован, и, пока есть мода, места для таких молодчиков хватит.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.