Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 мая 2010

Obscenity Trial: "Soulstrip" – 2010

энциклопедия: Obscenity Trial
добавил: Maliceth aka Алк.
Remote Music | Gravitator Records 3 /
Obscenity Trial: "Soulstrip" – 2010

Лично мне очень жалко, что про подававшую надежды группу приходится писать в негативных красках, но новый альбом не дает возможности воспринять себя положительно, особенно после крепких уютных, вечерних работ, на которых Oliver Wand уже сколотил себе, какое-никакое уважение слушателей. Попытка отойти от определенных требований synth-pop и впечатление, что автор пытается перейти в dark wave, незаметно для себя подобрав мягкий аналоговый звук и более современные веяния одновременно – вот что остается после альбома, а отнюдь не удовольствие от прослушивания, как должно быть в идеале. А еще очень обидно за неплохую идею оформления, попавшую на не самый достойный релиз и не до конца продуманную, не конца оформившуюся в полноценный визуальный арт.

Специально пришлось прицениваться к альбому не раз и не два, продолжая подтверждать свои ощущения, никак не желающие становится с каждым прослушиванием лучше. С самого начала, не самым типичным, медлительным треком, альбом уже словно заканчивается: "Seven Seas" – мечтательная, поэтичная затянутая до безобразия с необычно богатым развитием слоев мелодики и... скучная, оформленная под провальную попытку побасить, вокалиста, не склонного к низкому голосу. Даже расположив ее иначе, в середине или в конце, Оливер бы не проиграл столько, нежели сделав ее стартовой. Вторая вещь блистает явными заимствованиями звучания семплов у, не ориентированного на романтичную медлительность Faderhead, но очень напоминает. На "Inside" пытаются вспоминать первый альбом, подражая And One задиристым минимализмом, а сам сидишь и все ждешь вечернего кофе, газетного столика и теплого камина – нету их, есть сплошное чужое звучание. Пятая композиция ни что иное самоуспокоенная калька с Camouflage с теплым приглушенным звуком, позитивным настроением и вновь не лучшей вокальной линией.

Альбом разнообразен, что не идет ему на пользу, и когда он утопает в сигаретном дыме, за редким исключением, хочется закашляться, вместо того, чтобы вновь очутиться в вечернем кафе, за чашечкой кофе с милой глазу дамой. И, читая тексты, серьезно начинает казаться, что у Оливера просто тяжелое время в жизни, мало энтузиазма, личные потери и вообще, муза временно отсутствует в государстве немецком. Но в таком случае есть два варианта – вернуть нашему композитору музу, или выждать время, вместо таких дыр в дискографии. Не смотрите на название, и поймете, что "Yet Another Boring Day" один из лучших хитов альбома, после непонятной паузы с названием "Unplugged" (видимо шутка не удалась, подразумевавшая, что акустических версий в электронике быть не может), разгоняет кровь безвокальным пульсирующим энергией экзерсисом, опять таки, напомнившим And One, но уже в хорошем смысле. Разгоняет и самим музыкантам, рождающим второй боевик подряд, пусть и шаблонный – "Shadows". Немецкоязычные треки удостоились, во-первых, труда не самого Оливера, а еще и других композиторов, а во-вторых, незаметных к вящему сожалению гитар в инструментальном составе.

Самым заметным в российском релизе альбома является его дополнение – мини-альбом "Daydream" трехгодичной давности, лишенный концовки из трех ремиксов (ну и поделом им). Именно эта часть, заманивая полноценным пополнением дискографии для коллекционеров и должна убедить покупателя в целесообразности приобретения. Благо, сама "Daydream" (с миксом от And One в конце – неужели после близкого знакомства, идеи благополучно переплыли из одной головы в другую?), "Desire" значительно интересней и интенсивней, а центральным хитом миника во всех смыслах становится "Looking For You" с безупречным использованием вокальных способностей. Воистину обидная слабина от Obscenity Trial.«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.