Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 июня 2010

: "Falling Down II" – 2010

энциклопедия:
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
V/A: "Falling Down II" – 2010

Теперь, когда много проще запустить онлайн журнал, чем обычный бумажный, меломанам не составляет большого труда ориентироваться как в мире аудио новинок, так и просто в поиске информации об интересующих командах. В то же время это явление характерно в первую очередь тем, что запуск подобных проектов обычно характеризуется исключительной преданностью его авторов делу продвижения и распространения определённого жанра музыки, и держатся такие веб-зайны чаще всего исключительно на энтузиазме тех людей, которые их запустили. Какие-то представители подобных медиа-ресурсов со временем затухают вместе с энтузиазмом их создателей, какие-то долгое время держатся на плаву. Говоря о представителях последнего рода, интересно задаться вопросом – а каков критерий конечной успешности таких порталов? Какова мера их жизненной активности?

Ближе всех к ответу на этот неоднозначный вопрос подошли авторы французского Интернета-издания Falling Down: в этом году они выпустили шикарное издание на двух CD, включившее в себя композиции 26 стилистически разных групп, так или иначе засветившихся на этом сайте. Мало того, что эта компиляция материальна, группы предоставили специально для неё ранее неиздававшиеся треки. Сравнительно легко отделались только U.S.Christmas и Taint, поделившиеся лишь концертными треками, а God Is an Astronaut вовсе обошёлся "Shining Through", композицией с одного из последних альбомов. Впрочем, не вижу в этом ничего плохого – лишний раз услышать изобретательных ирландцев никогда не помешает, если Бог слушает музыку, то у него определённо есть подборка релизов God Is an Astronaut, и их музыка определённо неземного происхождения. Это не просто, но я предлагаю вашему вниманию краткий обзор содержимого обоих дисков.

Across Tundras начинает сборник с задумчивого психоделического вступления, эти музыканты родом из США, вероятно поэтому их трек отдаёт духом кочевья в компании призраков Большого Каньона, их грузящая акустика открывает дорогу шведским мастерам мистического sludge-core Monachus. Monachus не пожалели для нас навороченного, пронзительного трека "Februari" – долгое, зачаровывающие вступление и плотное, жутковатое и свирепое сладжевое мясцо. Сменяющие их White Hills разят наповал потрясным stoner-хитом "Heads on Fire" – драйв, немного безумия и лучший в мире рок с офигенным звуком! После них – американский неоклассический по своему характеру prog-metal в исполнении Ocoai, они дают нужное направление потоку электрических частиц в организме слушателя, заряжая внутренний аккумулятор под завязку. Гарантированный вынос мозга предлагают Farflung! Это не языческий норвежский металл – это ритмичный прогрессивный space-metal в революционном stoner-ключе, это выстрел из дробовика в голову и полёт на ракете через хренов астероидный пояс! Участников группы, похоже, похитили пришельцы, они вместе курнули, и после этого их высадили дома в Лос-Анджелесе, с тех пор и пишут песни. После этого мрачные Impure Wilhelmina слышатся ещё мрачнее – победоносный проговый sludge-metal с melodic death припевом и нахер каким резким коровым скримом, они могут одинаково играть как sludge, так и death, здесь – нечто среднее. За ними следуют "определившиеся" Time to Burn с post sludge, выведенном из образцов Neurosis, и вокалом как у свихнувшихся Muse. Gnaw Their Tongues "дышат ненавистью и изрыгают пламень", так называется их дорожка, так они и звучат – мучительный industrial doom с ядом black metal. Тягучий и лаконичный заупокойный drone от The Poisoned Glass переходит в документальный психованный ambient Kalvria – это одна из самых неблагозвучных связок сборника, но оба проекта нашли своё место и их местоположение среди этих групп, пожалуй, логически обосновано. Их тему подхватывают и продолжают в более мелодичном и человечном ключе на своём концертном треке U.S.Christmas, тяжёлый в эмоциональном смысле space doom, заслуживающий много большего внимания, чем прослушивание одной лишь этой композиции. Этих надо знать! Дальше – бельгийский проект Kingdom "Ruina. Where Men Go To Die", они хороши и выразительны ровно настолько, сколько нужно чтобы раскрыть заявленную в заголовке трека тему без помощи вокалиста и даже чуть-чуть больше... Торжество, мрак, церемониальность медитативного psychedelic stoner-doom – о них можно сказать что-то вроде этого. Первый диск завершается жутковатым ambient'ом Kalkh-In(joy) Erode – катакомбы, лабиринты, тьма, катакомбы, катакомбы.

В громоздкий шаманский sludge-бубен колотят Kongh! Столкновение громов, бурение скважин и движение тектонических плит в полной мере насытили творчество шведских пророков гибели, разящих молниями грешных и невинных без разбору своей doom-палицей. Tessa, словно принимая эстафету у Kongh, строят мелодичные post-metal конструкции из sludge art-core руин, держа в памяти подвиги Isis, но не забывая о том, что надо жить своим умом. Omega Massif звучат... массивно, и – вы это заметили – в свою очередь как бы продолжают предыдущий трек, внося в него что-то своё. На этом и построена вся подборка – одна композиция стилистически продолжает другую, и можно попробовать угадать, что мы услышим дальше. Так Kodiak являют нам монолит океана, его первобытную, стихийную мощь и силу неторопливых сокрушительных волн, раскатами которых звучат перегруженные гитары. В уверенную силу водной стихии вонзается ярость опалённого солнцем человека, рвавшегося к небу: When Icarus Falls следует невротическим традициям, а чётких границ у этих традиций нет. The Ocean – это уже интеллектуальное prog-core насилие, резкое и брутальное, Икар упал, романтики не стало, но что-то человеческое в нас сохранилось – для этих фрагментов человечности чистый вокал в modern-metal припеве "Asslickers, Inc." станет бальзамом. Я, кстати, предпочитаю "Поморский бальзам". Kehlvin записали кавер-версию песни "Who By Fire" какого-то исполнителя середины семидесятых, я могу назвать его, но ладно уж... я не в курсе, если честно, как это звучало в оригинале, теперь мы получили акустический зачин с плотным art-core надрывом и мощью в финале. Jucifier неспешно, с минимумом инструментальной поддержки редких doom-риффов выводят скорбную панихиду под женские причитания в трауре зимы. Ufomammut неуклюж и жёсток, снова психоделия, снова тяжкий, шумный кор – колосс на семи стальных ногах идёт вперёд, незаметно для себя сминая города и заводы, газеты и пароходы!.. Ну, с газетами неувязка получается, но по сюжету они тоже как-то были там привязаны. God Is An Astronaut – это свет в конце тоннеля, свет, который ты видишь уже при жизни, что радует, так как есть надежда. Французы с русскоязычным названием Солярис играют чуть более прямолинейный post-rock с prog-компонентами, их музыка не так изящна и возвышена как работа ирландцев, но не лишена загадки и сушёного винограда. Taint после этого с их бодрым, но не агрессивным sludge'n'stoner кажутся мастерами топора и пилы, хотя, если подойти к их треку "Black Rain" серьёзно, станет понятно, что ребята склонны к сложной музыке и нет предела их заумствованиям и выдумкам. Не забудем, что трек концертный, а слушается почти как альбомный! Вместо туманного outro или трогательного "оревуар" французы оставили на последок grind-живодёров Mumakil... ей Богу, будто не люди вовсе... Тотальный амук.

Видите? Два обычных французских парня на одном невероятной мощи фанатичном энтузиазме проделали великолепную, кропотливую работу, представив слушателю подборку групп разных жанров, разной степени известности, собранных из разных уголков света! Сложно сказать, что объединяет все группы, вошедшие в Falling Down – II... пожалуй, все они в той или иной мере авнгардны и экспериментальны. Жаль только, что буклет объёмом в 12 страниц полностью на французском языке – ни черта не разобрать! Хотя группы в нём представлены грамотно – ссылки на их страницы присутствуют. Расцениваю этот релиз как большой шаг вперёд этого французского веб-зайна, успехов и удач парням в их нелёгком деле! А уровень их прогресса можно будет оценить по выходу следующего сборника – ждём-с!

http://fallingdownzine.blogspot.com
http://www.myspace.com/fallingdowncompilation«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.