Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 июня 2010

Minerve: "Please" – 2010

энциклопедия: Minerve
добавил: Maliceth aka Алк.
Gravitator Records 4+ /
Minerve: "Please" – 2010

Зачем изобретать новое средство передвижения, когда велосипед уже существует, по-моему, значительно эффективней сделать лучше существующую вещь, чтобы цепь не слетала, чтобы ветер в ушах свистел при езде, чтобы колеса блестели огоньками и цветными зеркальцами, и нестись себе, подбирая под себя мили, километры и прочие элементы метрической системы. Примерно так же считает и немецкая группа Minerve, стремительно улучшающая свои произведения электронного искусства, во всяком случае, со времени предыдущего диска "Love Traces", они точно стали лучше.

Трехчастные мелодии, простые и эффектные, чувственные клавишные раскладки фонов и бурлящий, пузырящийся убедительными битами ритм комбинируют летящие, легкие облака электроники future и вечно пытающиеся заключить в добрые, душевные объятия, настроения synth-pop. Что превалирует – второе, потому что чересчур незамысловата уж музыкальная составляющая Minerve на данный момент, хотя при этом песни растекаются по 4 – 5 минут звучания. Близкие ориентировки, это ранний и средний De/Vision, Camouflage с его позитивными всплесками ("Down The The Ground" при это не так уже весела при более близком знакомстве) и может быть сильно посерьезневший звуком TOY. Очень понравилось наличие хороших басов у бита, повсеместно, даже на лирических отступлениях от хит-мейкерства, создающих плотность, напористость, хорошо реализующих развитие композиции и рассеивающих излишнюю слюнявость, иногда сопровождающую synth-pop. Ну а самый выдающийся элемент альбома – вокал. Он разный, но неизменно сохраняющий ведущую роль в построении центральной гармонии. Он ведет припевы, он достраивает недостающие ноты в куплеты, меняясь с легкого высокого, до более глубоких, грудных вариантов (на "Life Is An Illusion" немного напоминает Oliver Wand). Голос, а иногда и голоса, музыкантов слушать приятно в любом варианте, пусть и поют они не самые содержательные тексты. Бит – голос, голос – бит, а между легкая, ненавязчивая мелодия.

Альбом нельзя назвать выдающимся, несущим что-то новое или невиданные хиты, требующие массового поклонения, но любая из представленных композиций в любой момент может осесть в плеере, приклеится на время, стать настольной. "Please" отчаянно легок на подъем: его ничего не стоит схватить и послушать, когда в очередной раз захотелось мягкой электроники, и вновь и вновь слушатель будет получать бодрое начало, отличную балладу с живыми ударными под пятым номером, типичный струящийся синтезаторными трелями future-pop в "Don't Ask My Why". Отличным боевиком выглядит "Phoenix", может быть даже центральным хитом выгибающим шикарную мелодическую линию с вокалом и пульсирующим бас-битом, а заглавная "Please" забавляется подмигиванием а-ля американский pop-rock с безумно мажорной гитаркой в припеве. После основного трек-листа, на радость российским поклонникам, обретаются три ремикса от Roman Rain, Crazy Juliet и Para Bellvm, ничего кардинально не менявших в композициях прошлых работ Minerve, лишь переаранжировав их. К моему великому сожалению, самый слабый из них первый, уж больно я благоволю маэстро.

Никуда не деться от ложки дегтя в бочке меда: черт с ним с оформлением, зачастую в synth-pop остающегося на уровне пары закорючек, но тексты у команды мне не понравились категорически. Они разнонаправлены по настроению с песнями и вокалом, они содержат неприятные для конкретного контекста обороты, в конце концов, они асодержательны, тыкаясь то в любовные сожаления и драматические эмоции, то разболтанность и норов персонажа. Один за другим, без сдвигов, без красивых метафор или сравнений, плоско и грустно – не слушайте, что поет замечательный вокалист коллектива, это выход. Всем остальным этот диск, несомненно, вас должен порадовать, улучшить настроение и направить на слежение за группой с несложным названием Minerve. И, простите, не за что извиняться здесь!«

диск предоставлен: Gravitator Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.