Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 июня 2010

Mekong Delta: "Wanderer On The Edge Of Time" – 2010

энциклопедия: Mekong Delta
добавил: Hatebreeder
Zardoz Music 5 /
Mekong Delta: "Wanderer On The Edge Of Time" – 2010

Зато с Ральфом Хубертом не скучно. Сначала поклонник вьетнамской речки исчезает на долгие десять лет из поля зрения. Затем подкидывает публике неоднозначный "Lurking Fear" (2007). Теперь делает так, что термин "прогрессив-трэш", сопровождающий команду по старой памяти, чувствует себя крайне неуютно и сиротливо. Местами, особенно в части вокальных партий Мартина Лемара, узнать старую Mekong Delta почти нереально. Учитывая, что вместе с имиджем полностью сменился и состав, а в Москву немцы приезжали уже с новым фронтменом, поверить в революцию не так уж сложно. Что-то похожее на предшественника обнаруживается лишь на шестиминутной "The Apocalypt – Worlds In Shards". Всё остальное вывернуто наизнанку, перешито, переосмыслено. Что ж, это, пожалуй, к лучшему. Во всяком случае, проблема "угадаек" со 100-процентным результатом Хуберту не грозит. Лишь через некоторое время приходишь к мысли, что и в такой грандиозной трансформации Mekong Delta остаются самими собой – талантливыми, атмосферными, трогательными, сложными и ищущими. "Wanderer On the Edge Of Time" – пожалуй, прогрессивное переложение мыслей и чувств, которые рождались у Ральфа последние годы. Во всяком случае, структура пятидесятиминутной пьесы говорит о том, что Хуберт рос не только на Мусоргском. Кроме интро и финала она состоит из двух типов вещей: основных тем и интерлюдий, хотя внутренней логики по их содержанию не прослеживается. Рваная структура и сквозные моменты напоминают ELP и иных коллег-экспериментаторов из первой половины 70-х. По форме это скорее прог-метал с псевдо-трэшевыми остаточными ускорениями, техническими пируэтами, отсылами к неоклассике и шикарнейшим настроением. Из проникновенного акустического интро нас кидают в быструю воду хрестоматийной ритмики Mekong Delta, окунают в глубокую вокально-гитарную прог-роковую вещь, снова в трэшевые ассоциации – и так далее по восходящей. Через четыре-пять композиций новинка начинает напоминать головоломку, которую во что бы то ни стало необходимо решить. При этом тем, кто не собирается играть в пятнашки с Хубертом, предлагают наслаждаться мелодиями и внимать техничной сыгранности новой бригады музыкантов.

Материал цветаст и разнообразен даже в рамках сходных элементов – акустика звучит по-разному на соседних треках, гитарные подкладки на всём протяжении альбома меняются, живут, дышат. То же самое происходит с голосом Лемара, который, конечно, в буйстве инструментальной растительности не главный персонаж, но чей вокал эмоционален и ярок. И всё же Хуберт умудряется заигрываться – ритмические паттерны ударных на быстрых темах хоть и превосходны, вызывают много очевидных сравнений, будто одну длинную трэшевую тему, лишённую жёсткости риффового звучания, порубили на целый десяток. Кроме того, местами кажется, что Ральф, чтобы "загладить вину" за всяческие эксперименты, просто взял некоторые партии, к примеру, из "The Music Of Erich Zann" (1988) и отполировал их. Он по-прежнему очень гармонично жонглирует классическими, джазовыми, техно-трэшевыми, прог-металлическими элементами. Но, главное, наотрез отказывается идти в ногу с ожиданиями паствы. То произведение, которое он пытается превратить в аудио-книгу Mekong Delta, раскрывается очень неспешно. Мистика живёт рядом с гитарным галопом, сложные аранжировки не убивают доходчивость, а группа, которая когда-то подарила миру собственный мир, приоткрывает эту дверь в очередной раз. Необычное решение после "Lurking Fear", но однозначно оправданное.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.