Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 июля 2010

Manic Depression: "Impending Collapse" – 2010

энциклопедия: Manic Depression
добавил: Maliceth aka Алк.
Mazzar Records 4 /
Manic Depression: "Impending Collapse" – 2010

Нового альбома одной из ведущих трешевых групп России пришлось ждать долго – иногда складывалось впечатление, о том, что кризис, несчастные случаи и прочие проблемы перебороли музыкантов и ждать уже нечего, но нет: в странном, полюбившемся группам формате слим digipack, "Impending collapse" выбрался на свет, облаченный в отличную обложку, кровавую и бессмысленную, выдержанную в едином стиле с буклетом, едва вместившем в себя все тексты альбома.

Странно, что об этом релизе в интернете было так немного шумихи, ведь это мало того, что редкая называемая навскидку и сходу российская трешевая группа, так еще и сам материал удался на славу. Из всех подвидов стиля, имеющий родство с гибкими и мелодичными Overkill и Kreator времен конца 90-х (аналогии с "Outcast" прослеживаются непринужденно на всем протяжении звучания), кроме прочего, альбом имеет прямое наследование heavy thrash в духе ЭСТ или ЧОБ с мелодичной рифовой основой и поющим нестройным голосом вокалистом, вылезающая в отдельных песнях ("Lost In Time", "Phobia"). Правда, даже если возникает ассоциация с совковыми коллективами она позитивная, поднимайте ее на пару уровней – это улучшенный сорт нашего треша. Клацающие зубастыми челюстями риффы, обильно политы разгоняющей их ритм секцией со строгим, слившимся в единое целое басом и партиями соло гитары, которые старательно пытаются выдавать даже самостоятельные, оригинальные мелодии; изредка получается. Нет-нет, да скособочится музыка в наше наследие, но при общем высоком уровне это только прибавляет определенного шарма. Конкретным минусом, самым заметным оказывается перебор голоса в крике (а такой тип вокала основной, в припевах особенно). Получается чуток перефорсированный пьяный крик, хотя в более брутальном варианте и чистом варианте отдельно выходит более адекватно.

Канонический старт с акустических переливов переходит в стремительный боевик "Nightmareality" слишком похожий на что-то из перечисленных выше аналогов, а от этого не столь впечатляющий как следующая "Afterlife" с риффами, подстегиваемыми короткими взрывами бочки, и немелодичным, приятным припевом. Но обе меркнут перед главным хитом старта с яркой бас гитарой позвякивающей под мелодией, которую забыл кто-то сыграть в двухтысячных – "Evil In Disguise" – и даже снижение скорости и вполне Outcast'овский участок после второго припева, не снижают драйва этой вещи. Очень хороша, отдающая Slayer, "Buried Alive" напряженная и интенсивная, вместе с русифицированной почти копией Kreator на мотив "Black Sunset" затянутой"Phobia". Под конец чувствуется, сдали и не смогли придумать ничего кроме очередного копирования немцев на "Mutual Hate", на этот раз, спустившись в девяностый год. Относительно слабыми можно признать "Global Collapse" с рассеянной по скачущим скоростным риффами злостью и уж чересчур гладеньким соляком и бестолковую "Legacy Of The Past". Тексты в целом очень приличные, даже разбавлены какими-то пауэристыми мотивами исторических интересностей (банальностей же) вроде судьбы Атлантиды. Хотя и тут есть ложка дегтя в виде песни составленной из названий альбомов и песен старых трешевых групп "Legacy Of The Past" – такие трюки еще у Megadeth не проходили, но ребята отчего-то решили, что пройдут у них. Не прошло, бессмысленность очередного metal гимна всепожирающа, и ведь совсем недавно же был такой у них, более удачный... мне кажется эта композиция лишняя.

Детальная критика, множество сравнений и оценка не в сравнении с нашей сценой (была бы выше), а, сличая с зарубежными аналогами, зачем все так – а потому что, хочется, чтобы редкие в наших рубежах трешевые группы делали действительно хорошие, собственные альбомы, а не удачные кальки с классиков. Это особенно важно, когда альбомов в данном стиле за год выходит, хорошо если десяток.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.