Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 июля 2010

Darkane: "Insanity" – 2001

энциклопедия: Darkane
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast 5+ /
Darkane: "Insanity" – 2001

"Ах, эти глаза напротив... сказали мне, что ты не против".

Настоящая обложка начинающего сексуального маньяка, возбуждающегося от двух вырезанных, журнальных квадратиков глаз, прилепленных на фотографию любимой. Такую обложку забыть сложно, и никто и не пытается. Под ней залег весьма запоминающийся альбом шведской группы Darkane, уже далекого 2001 года, прежде всего сформировавший лицо этой самой группе, до сих пор, старающейся держаться своих корней.

Торпедированный на высоких скоростях, скачущий вперед по треш-дэтовым риффам, подминающий под себя, подъедающий окончания, как слишком торопливый диктор мелодичный материал начинается с вводящего в заблуждение симфонического начала. Это понятно, впрочем, любое безумие начинается с удара по голове, в данном случае оркестрового. Нервные, дерганные, в нужный момент вытягивающиеся на протяжном, характерном, высоком вокале Andreas Sydow, словно отлетающего к небесам, и там исчезающего вместе с облаками, композиции это крепкое рукопожатие мелодичного шведского death, современного thrash, подгребающее под себя еще и разные иные элементы вроде влепленных на второй план семплов, гудков, шумов и прочих немузыкальных звуков, позволяющих кому-то предположить родство с industrial. На самом деле, это так шарики и ролики скрипят у маньяков, проскакивая между молниеносными гитарными партиями. С другой стороны никак иначе припевный проигрыш на "Impure Perfection" не назвать, но это мгновение. Если и искать аналогии, то напоминает стыковку позднего Night In Gales со въедливым напором Dew-Scented и соляками Arch Enemy. Чистые распевки не уникальны, еще одни шведы Satariel как минимум обладают похожими или товарищ Бартон Белл из Fear Factory выдает нечто подобное, особенно на границе миллениума, а вот интересный, шепчущий и придушенный крик Андреаса, многоголосьем из подкорки, курлыкает дурные мысли, как ничей другой голос. Но в итоге, все сразу, звучит весьма оригинально.

Первые две вещи после начала это разгон. Они не такие уж и быстрые, не слишком безумные, но это только начало, все равно не теряющее привлекательности агрессивной и мелодичной музыки. Все начинающееся с первого хита альбома"Hostile Phantasm" воспринимается, впитывается и запоминается легко и одним блоком, особенно цепляющий риффинг "Psychic Pain". Гитары словно сговорились придумывать все новые и новые фортели, виданные и не очень, но очень интересные. Очень артистичным образом от песни к песне меняются тембры и интонации криков и вокалов, индивидуально характеризуя каждую композицию, пририсовывая каждой свое безумие. Туда же те самые семплы, после окончания песен, послесловием остающиеся доигрывать положенные секунды. Характерными для осадка от диска, становятся песни второй половины диска, где хулиганят даже больше не гитаристы, а барабанщик, выдающий сверхскоростные дроби с перестуком тарелок. "Distress" ведущий стрессовый боевик альбома со всеми чертами Darkane, к тому же с заедающим в мозгу слушателя мотивом. Под конец образуется, монументальный эпик "Pile Of Hate", а в середине попадается атмосферная инструменталка, а в конце завершающее скрипичное outro, утверждающие на свое место еще и определенную возвышенность происходящего безумия, дополняя классические аранжировки последней песни. Замечательного безумия, которое должно оставаться в фонотеках, закованное в квадратные коробочки и круглые пластиковые пластиночки. Хи-хи-хи... ты не против...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.