Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 августа 2010

Cold Design: "For Your Melting Souls..." – 2010

энциклопедия: Cold Design
добавил: Maliceth aka Алк.
Shadowplay Release 4 /
Cold Design: "For Your Melting Souls..." – 2010

Название коллектива, несмотря на пропуск дебютного выхода в люди был на слуху: проглядывал то на афише, то на каком-нибудь сайте, но познакомится с первенцем руки так и не дошли. Зато весьма оперативно для наших готических долгостроев, через три года, у нас во власти уже второй альбома группы, громко названной в различных превью "главной надеждой готической музыки в России" и "флагманами жанра", который тем временем утратил яркую популярность уже года 4-5 назад, и сейчас получает дотации в единичных размерах от своих адептов. В таких условиях стать флагманом не столь проблематично, но это же и накладывает ответственность принести что-то свое: если и жанр послабел, и интерес не большой, то надо делать что-то выдающееся, чтобы оправдать свой путь.

Зато интересно, что любой мало-мальски раскрученный коллектива, именно из готической электронной стилистики происхождение из России имеет свойство образовывать к себе интерес или вызывать резонанс, а как я упоминал, название на слуху, и Cold Design, совершенно точно обращают на себя внимание. Воронежцы нашли себя творцами в synth-gothic rock с небольшим agro-industrial акцентом аккомпанирующих крепкой электронной части, ритм гитар. Группа подошла к записи предельно ответственно, что в естественном порядке отразилось на качестве звучания, которое остается только хвалить – глубокие басы, приятные синтезаторные мелодические линии, чуть притушенные, но не омертвевшие гитары, сконцентрированные на четких риффах, не чурающиеся выдавать и гармонические партии, меньшей яркости, нежели синтезаторы, но хорошо устроившиеся на электронном диване, разнообразящие интерьер.

Для желающих покопаться в ассоциациях, трио (судя по всему дуэта, занятого поисками клавишника) следует представить себе как некую виртуальную смесь Clan Of Xymox, Dreadful Shadows, Diary Of Dreams и Moonspell с одного конкретного альбома "Sin/Pecado". Сами судите: программированный, умеренный во всем (в мощи, глубине, темпе) бит с хорошими гитарами, незаметно переходящими с ритмической функции на протяжные тускловатые, но конструктивные мелодии, плотная поддержка пульсирующих басов и выстроенных с хорошим вкусом синтезаторных мотивов, а поверх всего этого напряженный готический голос, щеголяющий небольшим эхом, перемежающийся с надрывным полукриком. Частички всех групп на местах, вроде бы похоже на всех сразу, но явно ничего конкретного не напоминает. При этом композиции "Armadillo" и в особенности медленная, психоделическая, знойная как испанское солнце "Everlasting Summer, part 2" без подсказки вредоносного акцента, периодически проскакивающего в англоязычных текстах (альбом почти поровну поделен между русским и английским языками), я ни за что не отличил бы от Moonspell конца 90-х. Как оказалось, очень приятные воспоминания, тут же возбудившие желание переслушать их источник. Но при всех плюсах диска, минусов пока тоже достаточно. Ну, во-первых, более брутальный голос показался слишком брутальным для предложенной музыки, выпадая из контекста. Во-вторых, элементарно не хватает хитовости и яркости композициям. Такие вещи как "Игра", "Холодный Узор" и "Для Ваших Тающих Душ" хорошо залегают на предложенные места в памяти, перекатываются на языке, давая свой, специфический вкус, в то время как из англоязычных песен, две указанные чуть выше, и есть то немногое, что стоит услышать. А ведь из чертовой дюжины их шесть штук, половина, вместе с ремиксами в конце – значит половина альбома в режиме фона, обидно. Возникает впечатление, что при появлении русскоязычной лирики, какая бы она странно позитивная не была, для синего, обреченного настроя авторов, песни расцветают особенно ярко. Особенно не понравились, в том числе по агрессивной подаче, первые две вещи после интро, ну совсем что-то не так там. Крайне показательный контраст между совершенно пустой "Wings" и заглавной песней следом – два разных уровня.

Саму лирику отмечать не за что, при доле смысла и ощутимом художественном характере, ничего качественно отличающего их от среднестатистического текста готической композиции, они не несут. А вот буклет, пытается соединить акценты готики, индастриала и частички стимпанка, как показалось в единое видение. Получается с трудом, но в перспективе интересно – творческий подход на месте, и желательно в прогрессе в дальнейшем. Ремиксы что есть, что их нет: две альбомные песни в миксах самой группы отнюдь не пресловутая вишенка на торте.

С учетом географии, можно сказать релиз почти мирового уровня (Европа все же больше дает в плане готической электроники миру, и европейский уровень повыше будет). Отлично записан, смачно звучит, но для полноценного фанатского счастья от приобретения этой работы не хватает только более четкой индивидуальности и яркости, при всем стремлении создать целостность в рамках одной работы.«

диск предоставлен: Shadowplay Release

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.