Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 августа 2010

Sorgeldom: "Innerlig Förmörkelse" – 2009

энциклопедия: Sorgeldom
добавил: Maliceth aka Алк.
Frostscald Records 3 /
Sorgeldom: "Innerlig Förmörkelse" – 2009

Очередные, сильно страдающие в морозном, родном климате шведы, наглядно показывают, как не стоит издеваться над звучанием своего коллектива, ради того, чтобы блек металическое отчаяние слушалось более терпко. Да и чего терпкого можно выискать в фанерных гитарах, не спускающихся даже в середину частотного диапазона, глушащихся мерной бомбардировкой шумных тарелок, даже не подведенных на передний план и глухих, едва обозначаемых на горизонте барабанах, не понятно. Звук – дело тонкое, хоть оный и не Восток, именно поэтому, проводя эксперименты с глубиной подвальности, проецирующейся на душевные муки надо знать меру. У Sorgeldom этой меры нет. Даже если что-то приличное заложено в глубинах этого диска, то спрятано настолько неудачно, что искать это совершенно не хочется. Среди длинных, относительно быстрых песен с размеренным повторяющимися риффами, действительно иногда переходящими в плач о неизведанном счастье, радостным гиканьем можно встречать совершенно нормально записанные композиции со слегка расстроенной акустикой "Insikter" и "Livslusten For Med Vinden", разгружающие копящееся недовольство. Первая вещь, отвечающая за вступление даже поначалу способна разбудить в слушателе интерес к альбому, который также легко угасает на протяжении двенадцати минут второй композиции, рисуй ты или не рисуй тремоло восходящие мелодии среди треска и шума инструментов, midi пиканья баса и тихого хрипящего скрима вокалиста. Акустические участки в количестве пары штук самые достойные вновь – писать им, что ли инструментальные работы? Вообще построение этого эпика страдает от равных отрезков с умеренным куплетом, расслабленной акустикой и скоростной атакой, повторенных заданное число раз.

Если прислушиваться и стараться то найти слушательское удовлетворение реально на песне со сплошным "D" – "Da Drommen Dog, Dodade Dagen Dig": чередование достаточно внятных гитарных партий с постепенным изменением скоростей, и очередной акустической вставкой. Кажется, даже и вокалист лучше тянет свой скрим под единообразные мелодии. Также неплохо выглядит партитура пятой композиции, в которой, излишеством можно назвать, неожиданные всплески расстроенных аккордов прямо посреди белковых запилов под конец, словно, кто-то фонограмму меняет или скачет диск. В ней, в единственной, грязь это атмосфера, а ритм зачастую лежит на акустических переборах, а не самых удачных ударных. Задумчивый, воздушный центр песни в ночной тиши вообще, лучшее, что сделано на этом диске с поправкой на иное настроение. Великим благом для диска можно считать, что его не растянули далее пятидесятой минуты, это было бы плохо. Стоит выделить неожиданно приличный буклет, с хорошими фотографиями, расположенными по перефразированному казахскому принципу: "о чем пою, то показываю".

Когда у вас на выбор стопками лежат новые и старые mp3, диски и прочие носители с тысячами единиц музыки на любой вкус, оцените ли вы творческие находки у группы, которая ошиблась в выборе звучания, пусть даже настроенного специально под материал и настроение? Нет. А первый альбом Sorgeldom после прослушивания не оставляет положительных впечатлений, дабы возникло желание вникать и вгрызаться, а поэтому тихой поступью пройдет мимо вас, впрочем, наверное, дебютный релиз и не заслуживает пока большего внимания.

www.frostscald.com«

диск предоставлен: Frostscald Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.