Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 августа 2010

The Dillinger Escape Plan: "Option Paralysis" – 2010

энциклопедия: The Dillinger Escape Plan
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist | СОЮЗ 4+ /
The Dillinger Escape Plan: "Option Paralysis" – 2010

Ломать и доламывать уже не самые правильно собранные мозги стало не просто модно – это стало задачей минимум для любого исполнителя, который так и старается удружить потехой над джазом, поломать свою музыкальную структуру, понабрать странных звуков. Даром что все это часто ломает мозг в основном слушателю, а от исполнителя, как видится, требует лишь запомнить напрочь неверно записанную партитуру. Когда-то в конце девяностых спасавшиеся от обыденности почитатели Диллинджера и планирования (в любом сочетании), стали одними из первых, кто задумал плохое, и реализовал в сложном, хаотизированном хардкоре, которому дали имя mathcore.

Десять лет с лишним это четыре альбома, большая известность, культовый статус на своей сцене и метания между продуманной непродуманностью и коммерческой выгодой творческих изысков. После сплошного нисхождения в конъюнктурные низы, американцы правильно рассудили, что бабе все же нужны цветы, а дитям мороженное, и осторожно вспоминая первые работы, хитро набодяжили легкоусвояемых мелодий и релаксирующих упрощений поочередно, доставив удовольствие и тем и другим. Джазовые компоненты собрались в агитационные кучки и маршируют, показываясь в песнях то тут, то там, выливаясь в целые треки, чаще спокойные, и ненавязчивые. Чисто положительное изменение на мой вкус, вместо этих безумных скачек на fusion основе по всему периметру.

Вскрывать черепную коробку нам собираются все теми же диссонансами, полиритмией и находящимися в перманентном хаосе мелодиями. Все лучшее, что вынесли музыканты из предыдущего диска, как из путешествия в Славу, сделать одну из восьми сторон кубика-рубика доступной: вне зависимости от происходящего в колонках, будь то джазовый медлячок, хардкоровый прогон или сорвавшийся с цепи грайндкоровый отрезок, одни получают нагрузку для разума, а другие цепляющий рифф, интересную мелодию, забавный куплет. Момент необязательности влезания в дебри звучащей композиции, отсутствия сложности ради сложности, и маловариантного, но выбора – то положительно зерно, что пожали американцы после "Ire Works". Стало значительно меньше электроники, появляющейся эпизодами, и почти незаметно (поэтому программинг, это громко сказано), зато половину альбома нас приветствует совершенно волшебное пианино, играющее себе вполне тривиальные, чувственные мелодии в царящем беспорядке. Вот самая значительная находка. По отдельности выделять и разбирать лень – нам трек лист устроили на вынос мозга – сплошным текстом машинного шрифта размером, хорошо если 1. Не хочу думать, о чем они поют, и читать столь же аномальные тексты (на самом деле об отношениях и чувствах, как ни странно), как и разглядывать обложку, которая теперь на века под лупой для тех, кому не хватит сложности в новом диске. Как бы то ни было, после отличного, запоминающегося и умного "Miss Machine", который впрочем, не так долго посещал мой проигрыватель (все же я такую музыку прицельно не ищу на прослушивание), разок ухнув в яму, они выбрались, цепляясь за свой культовый статус, благородную кровь прошлого и записали чуть более слабый, но цельно разломанный на составляющие, также достаточно запоминающийся, можно сказать, "правильно" хитовый альбом. За сим, все.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.