Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

12 сентября 2010

Keep Of Kalessin: "Kolossus" – 2008

энциклопедия: Keep Of Kalessin
добавил: Maliceth aka Алк.
Indie Recordings | ФОНО 4+ /
Keep Of Kalessin: "Kolossus" – 2008

Получив на руки последний альбом норвежской группы Keep Of Kalessin, пришло решение, подойти к задаче рецензирования альбома со всей серьезностью, собственно, именно поэтому я вдруг схватился за пару предыдущих альбомов, пытаясь понять, как они докатились до жизни такой, что чуть на международный конкурс поп-песни, не проскочили...

"А не катились мы, это оно само нас прикатило" тычут пальцами в предшествующий, то бишь, данный, альбом музыканты упорно твердя отговорки, что развиваться как-то надо было, что стоять на месте это смерти подобно – уже разок постояли, что, в конце концов, именно так мы видим наш путь в музыкальном творчестве. Ну и правильно, никто вас и не осуждает, наоборот, похвалить хотел... Были в металле эпические вещи, были напряженные полотна одной большой военной славы, разливавшиеся мрачными, торжественными тучами. Были они и в heavy metal и в death metal, и тем более в black metal, а теперь будет и в некоем скрещенном варианте, когда heavy metal играется по блековому с трелями и тремоло на безумных скоростях, вместо устойчивых, размеренных аккордов и с мелодикой от лучших образцов melodic death metal, едва не вплетая косы второй соло гитары повсеместно. И нечего стесняться, что звук стал красивым, в чем-то нежным, потерял последние граммы агрессии. Зато атмосфера возвышенной славы, военной доблести и божественных форм продолжает расти, формируя действительно колоссальные строения и скульптуры, которые готовы возвышаться веками над нами, маленькими людьми, которые спели о них, используя откровенно чистый вокал, но равнее с трешевым криком и блековым скримом.

Злоба, техника, скорость, прежде уходившая на растерзание струн ритм гитары не куда не пропала, а сменились на аккордный струящийся мелодичный каркас в верхних регистрах, заплетающийся от раза к разу новыми завитушками, но не сложными, а легко понятными слушателю, замещая дребезжащий железом тремор блека. Эта техника игры в большинстве случаев с легкостью заменяет оркестровые и клавишные аранжировки, таки явившие свое лицо в прежде чисто гитарном коллективе на атмосферной "The Rising Sign" с пианино под бас и акустику почти во всю вторую половину композиции. Акустика вообще заняла достойное место, влившись в длительное вступление, появляясь на заднем плане в других песнях, и укутав в звуковое подобие Tiamat, на пару с сиплым вокалом, яркую балладу "The Mark Of Power". Техника вылилась в мимолетные отступления, да постоянно ожидающую в засаде соло гитару, поливающую осмысленным дождем гармоний. Все веселье начинается как раз с упомянутой четвертой композиции, за которой следует обрывок чисто блекового прошлого искрометно наполненный современным мелодичным содержанием "Warmonger". Расстановка акцентов предельно ясна после нее, на три оставшиеся песни, с поправкой на более медленный темп и постепенно нисхождение в патетический "Ascendant", как заключение. Не пришлась по вкусу тренировка восточных гамм, не подходящих вовсе к тематике.

Оформление диска недвусмысленно говорит об увлечении Obsidian C. компьютерными играми, кроме драконопропаганды фэнтезийных авторов, и явно утянуто у известной игрушки The Elder Scrolls претерпевший кучу инкарнаций. А буклет седое отражение гениальных наметок прошлого диска, сиквел, так сказать, плюс фотографии не выспавшихся участников группы. Текстовое содержание под стать музыке стало проще и более обобщенным, иллюзорно рисуя контуры несуществующей единой истории и укладываясь в ненавязчивый концепт. Но в отличие от музыки, которой упрощение не пошло, по сути, во вред, осмысленность утеряла свой шарм.

Шаг навстречу публике можно считать излишним, хотя из-за восторженного приема прошлого альбома, успевшего уже найти золотую середину между яростной техничной злобой и эпичной мелодичность, но в свете будущих свершений, эта прогулка "наверх" может быть оправдана, даже не полноценным, но сияющим успехом, пришедшим чуть позже. Разок надо попробовать эстраду на растяжение, и почему бы не Keep Of Kalessin?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.