Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

26 сентября 2010

Until Death Overtakes Me: "Days Without Hope" – 2009

энциклопедия: Until Death Overtakes Me
добавил: Maliceth aka Алк.
Stygian Crypt Productions 4+ /
Until Death Overtakes Me: "Days Without Hope" – 2009

Stijn van Cauter, единственный представитель своего незримого государства, член своей же партии, свой собственный, единочастный электорат и рабочий класс, личный СМИ и главное лицо творческой интеллигенции относится к тем творцам, которые тихонько множа свои проекты, чье число уже давно перевалило за первый десяток, преимущественно в одиночестве копается в рамках избранного стиля и прилежащих к нему, расширяя границы музыки или возможностей самокопирования, в зависимости от творческого потенциала, и чей художественный багаж, берясь за него впервые, зачастую просто некогда и лень перебирать. Фанатам таких людей достается много счастья и материала из рук кумира, а все остальные чаще всего сидят и перебирают наугад проекты, пытаясь найти кардинальные отличия каждого, ну или не найти. Фраза о необходимости чувстве меры, здесь становится просто неуместна, и не нужна, тем более что и любители музыки бельгийского подданного находятся во множестве и качество материала совсем не пропащее.

Этот альбом одного из его проектов, наверное, самого известного из череды его музыки – Until Death Overtakes Me – не что иное, как обещанный в здешнем интервью диск, собранный из перезаписанных композиций с первых двух альбомов. Композиция "Thy Never Hope" появлялась еще на первом сплите группы и осела в итоге, на альбоме "Symphony I – Deep Dark Red" вместе с "Careless, Painless, Far away", а второй диск "Symphony II – Absence Of Life" может презентовать нам изначальную версию "This Dark Day". Еще два трека альбома это новая песня, композиция от 2003 года не попадавшая на релизы и реприза (семиминутная...) "This Dark Day". Чтобы сравнивать версии, надо знать предыдущий материал, а по отсутствию данного багажа, пришлось выдергивать только конкретные треки из прошлых альбомов, иначе рецензия потеряла бы часть своей сути.

Разница ощутима, можно сказать, между вариантами по качеству реализации лежит пропасть. Синтетический гул, вполне приличный, но этим не умаляющий своих недостатков в ранних версиях сочетался с тонким, осторожным синтезатором и совсем не шикарными ударными, бухавшими раз в минуту, сменился полифоничными синтезаторами с хорошей объемностью звучания, проявленной уже на своеобразном трагическом, но обнадеживающем intro, которым является инструментальный dark ambient трек "Cruel" и суровой, ребристой поверхностью гитарного звука, убеждающего в своей мощи, на медленных умирающих риффах и перегрузкой явно добавляющего определенные drone элементы к продленному звучанию аккордов. Звук фортепьяно, вступающего после гитарной части, делает определенный контраст с другими частями, наиболее вдохновенно, освещая пространство некой надеждой, на душе становится светлей, а в композиции прибавляется мелодической динамики и развития (синтезаторными занавесками партии фортепьяно стать не смогут даже очень постараются). Именно эти мелодические моменты, произвели на меня наиболее благоприятное впечатление в плане композиторского мастерства, сменив симпатичные, но не столь занятные акустические гитарные куски из оригинала. Две песни из трех слегка удлинились, добавились чистые гитарные мелодии, которых существенно не хватало, а вот барабаны по-прежнему гонгоподобны. В остальном funeral остался прежним funeral, а учитывая его сущность, состоящую из уже проверенного временем материала, подозреваю, проект не открывает глубин, не представляет новых горизонтов, и не делает радужных открытий, как и этот диск в своем стиле. Наиболее разнообразной стоит признать "Careless, Painless, Far Away" вместившей в себя наибольшее количество музыкальных фраз в разных формах.

Оформление диска заслуживает упоминания только из-за красной нити, которой проходит его содержание через годы существования проекта, и которая, пульсирующей эктоплазматической пуповиной соединяет все странички ушлого буклета. Все остальные графические изыски же, несмотря на рельефность, выглядят не более чем происки подросткового творческого процесса. Весьма слабое оформление для серьезного альбома. Вся дизайнерская удаль заканчивается на этой нити и очень симпатичном логотипе группы, но, тем не менее, запакована еще и в картонный slip case, который я считаю вообще излишеством в личной жизни любого лазерного диска.

Альбом без сверхэмоций, драматизма, но вгоняющий в приятную, легкую, но осязаемую тоску должен безумно порадовать поклонников новым уровнем качества перезаписанного материала. Определенно в таком варианте он производит большее брожение сплина внутри слушателя. С некоторым прискорбием, тем не менее, сообщаю, что вероятней всего к этому проекту я по своей воле уже не вернусь, в частности по итогам прослушивания этого альбома.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.