Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

31 октября 2010

Khthon: "Songs On The Grave Side" – 2009

энциклопедия: Khthon
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Khthon: "Songs On The Grave Side" – 2009

Суровой осенью 2007 года настоящие английские джентльмены Адам Робинсон и Кевин Лори (рекомендую обратить внимание на его сольный doom-проект Crowned In Earth) заключили пакт о создании правильной, по всем законам жанра, музыкальной формации Khthon. Адам взял на себя обязанности вокалиста, и он имел на это весомые основания, Кевин согласился на привычную ему ещё со времён Silent Winter роль гитариста, на место второго гитариста взяли брата Адама – Бенжамина, а когда потребовался басист, тут как тут оказался добрый сэр Марк Бэрнс. Только с ударниками группе не везло, поэтому чтобы не перегружать читателя, упустим перечисление музыкантов, занимавших эту, тем не менее, значительную должность.

Четырёхпесенный ЕР "Songs on the Grave Side" не заставил себя долго ждать, треки писали в студии коллег по цеху My Silent Wake, поэтому ударником на альбоме и значится Стив Аллен. Доводил же весь материал до ума Грег Чэндлер (Esoteric) в своей знаменитой студии, и такое начало уже гарантировало Khthon определённый успех. Я считаю, что они его добились. Настоящий пасмурный doom Туманного Альбиона – массивен, мрачен, тягуч, но мелодичен ровно настолько, сколько это позволяет жанр. Лирика, написанная Адамом Робинсоном, в его же великолепном исполнении – а как певец он идеален для эпичного traditional doom – поэтична и немного разбавлена тёмной викторианской романтикой. Кевин и Бен тоже на отлично справились со своими обязанностями: тяжёлый, плотный риффинг при всей его хрестоматийности не скучен, так что, какой бы протяжённости ни были песни (а их продолжительность варьируется от 7 до 11 минут), звучат они изрядно драматично и захватывающе. "Bury me beneath the soil" – такими словами начинается первый трек альбома "No Remembrance", и при таком классическом лирической зачине, казалось бы группа вряд ли сможет предложить что-то новое искушённому поклоннику стиля, но я прослушал три раза подряд этот трек, прежде чем перешёл к следующему. Прекрасный образчик правильного, как я уже подчёркивал, сурового и умеренно мелодичного doom'а – собранность, сдержанный траур, слякоть намокшей от дождя сырой земли и никаких цветов ("leave no flowers – they'll just rot"), никаких слёз. Тексты этой направленности давно не привлекали моего внимания, но скромная романтика Khthone разбудила что-то там внутри. "Khthonios" и "Mask of False" звучат в равной мере ровно и похоронно, жаль только, что гитарным соло отведено мало времени – они очень хороши... Более живо звучит закрывающая альбом "Asleep On Her Grave", трек почти так же хорош, как и "No Remembrance", но последний, пожалуй, выигрывает за счёт некоторой динамики (хотя его темп едва близок к среднему), в то время как финальная дорожка выделяется своей почти театральной основой! Опять же, очень хорош Адам – в его распевной декламации слышатся шекспировские нотки, и это предаёт определённый шарм песне. Действительно жаль, что релиз не продолжителен – всего четыре песни.

Возможно, я только домысливаю это, но, на мой взгляд, творчество Khthone – это не просто эстетические переживания, облечённые в музыкальную форму, это, в том числе, извечное памятование о смерти, "memento mori". Это хорошая почва для размышления, и каждому из нас придётся столкнуться как с гибелью близких нам людей, так и в финале со своей собственной смертью, так что я закончу свою мысль латинским же афоризмом "carpe diem". Итак, единственное, что меня немного... нет, я не могу сказать "разочаровало"... словом, я сначала клюнул на название группы, ожидая чего-то запредельно "хтонического", первобытного от музыки Khthon, так как ориентировался на название группы. Этого я в музыке британцев всё-таки не нашёл. Тем не менее, я только рад тому, что открыл для себя на "Songs on the Grave Side". Кстати, группа обзавелась новым ударником, поэтому я надеюсь услышать в ближайшее время полноформатный альбом британцев, хотелось бы верить, что они не заставят ждать.

http://www.myspace.com/khthon«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.