Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

21 ноября 2010

Don Juan Matus: "Más Allá Del Sol Poniente" – 2010

энциклопедия: Don Juan Matus
добавил: Lightbringer
Espiritus Inmundos | Golden Procession без оценки
Don Juan Matus: "Más Allá Del Sol Poniente" – 2010

Джунгли перуанского андеграунда с первого взгляда могут показаться необитаемыми, но, если внимательно приглядеться, то можно в них обнаруживать представителей редких в наших краях видов. Например, год назад я чуть не прошёл мимо представителей вида psychodelicus stonerus, подвид El Hijo de la Aurora, который готовился к акклиматизации в наших широтах в составе mp3-сборника Dirgenera, впоследствии вид был изучен самым пристальным образом (рецензия и интервью), и оказалось, что его прародителем был другой представитель жанра – Don Juan Matus (Перу, Лима), двое участников которого и образовали проект Сына Зари.

Музыканты Don Juan Matus ныне живы и здоровы, охотно пишут музыку, доказательством чему служит свежий релиз "Más Allá Del Sol Poniente", вышедший чуть более месяца назад. Играют примерно то же, что и прежде – stoner psychodelic rock старой школы, но высокого качества, плюс к нему идут бонусом разные навороты и улучшения, иногда эти апргейды дают на выходе чистый инструментальный space-rock ("Ectoplasma") или какую-нибудь необычную средневековую интерлюдию ("Visiones Paganas"). Но обо всём по порядку. После непродолжительного клавишного интро Don Juan Matus организовывают слушателю психоделический флэш-бэк, перемещая сознание во времени лет на 35-40 назад, и в пространственном смысле – напрочь в запредельные миры, в неизвестный Кадат. Кажется, я пишу это в каждой второй рецензии, но и в тут Лавкрафта преданно любят, так что "Kadath / Más Allá Del Sol Poniente" ("Кадат / За Заходящим Солнцем") всё о том же, лирика на испанском звучит органично в свете психоделичного излучения (и бульканья!!!), а релаксирующий, немного вязкий, средней степени тяжести, stoner неторопливо качает. Но ещё больше качает "Ectoplamsa"! Термин "эктоплазма" должен быть знаком всем, кто смотрел по крайней мере мультфильм "Охотники за приведениями", ну, я его во всяком случае узнал оттуда. Если вы пропустили одну из серий, то напомню: "Форма материи, в своём первоначальном состоянии неосязаемая и невидимая, но затем способная принимать газообразное, жидкое и твердое состояния. Она источает запах, напоминающий озоновый, и обладает очень странными свойствами". Короче это то, чем проявляются призраки в нашем мире. Как я говорил, "Эктоплазма" – это space rock, призрачный, мощный, жаль непродолжительный. После него снова возвращаемся к основной линии альбома – "Mundo Alterno", и хотя в тексте (издание снабжено английским переводов текстов) упоминается нагваль, более этого (и названия группы естественно) от Кастанеды здесь ничего нет, хотя лирический аспект Don Juan Matus посвящён оккультизму и мистики в целом. В этом же треке исполнители показывают себя превосходными инструменталистами, и финальное соло – тому доказательство. Привет от Led Zeppelin! Про "Visiones Paganas" вы уже слышали, группу вдохновил на песню старенький языческий фильм "Плетёный человек" (см.также Iron Maiden "Brave New World"). "Summerland" – добрый, крепкий, немного романтичный на припеве, hard rock, исполненный на скорости выше средней и здорово оживляющий альбом. И снова небольшое отступление – на этот раз "Espejismos", сочинённое и исполненное новым ударником группы Альфонсо психодел-надругательство над ударной установкой, кастанедовский транс и оккультные галлюцинации гарантированы. Альбом закрывается ещё одной великолепной – с превалирующей акустикой – инструменталкой, которая немного выбиваясь из общего ряда, добавляет к общей картине "Más Allá Del Sol Poniente" ещё несколько изящных штрихов, завершая пластинку.

На новом альбоме Don Juan Matus я услышал примерно то, что и ожидал: современный psychedelic stoner rock очень высокого качества. Единственное, на что я не рассчитывал, это такое разнообразие музыкальных тем. Да, как и все талантливые музыканты, Don Juan Matus держатся стилистических рамок конкретного формата, но они умеют выходить за них, держась на приличном расстоянии от лишнего, от того, что их музыке не пошло бы на пользу. Стоит ли говорить о том, что для группы этот альбом стал шагом вперёд, так держать!

http://www.myspace.com/donjuanmatusofficial«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.