Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 января 2011

Абордаж: "Спокойная Жизнь Не Для Нас" – 2010

энциклопедия: Абордаж
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum 3+ /
Абордаж: "Спокойная Жизнь Не Для Нас" – 2010

Севастопольские "подводники" намертво застряли во временной петле, словно непутёвые протагонисты Роберта Шекли, раз за разом примеряющие костюмчик авторской иронии. Крымчане опять всплыли в Петербурге. Естественно-механическим путём, конечно, но в глянцевом обновлении сиреневых волн старушки Невы (экологам, кстати, не заметку), на фоне Петропавловки, по традиции протыкающей шпилем мрачно-густое небо, и нежно-адского просвета под боком. Своё второе рождение в Северной столице Андрей Машошин сотоварищи за шесть лет так и не устал обмывать. Так что концептуальная ретроспектива собственной истории аккуратно прописалась на обложке, вроде бы никак не связанная с внутренней логикой и тематическим распорядком треков. В них – стабильная батальная морская тематика с кручиной по погибшему фрегату, девочками, ромом и орлянкой да почти пикулевским книжным драматизмом полярных конвоев. Отступления не всегда держат руку на пульсе пластинки – "Дитя шторма" на поверку оказывается балладой о пьянящей жизни серфера, "Набат", явно простукивающий татаро-монгольский стандарт, почему-то вызывает иные ассоциации фразой "Злобный пришелец ворвался в наш дом", а "Ночь вампира" подпирает христианский "Крестовый поход". На фоне катастрофической безвкусицы пост-арийской столичной поэтической фабрики простые, но вполне сносные тексты Абордажа смотрятся отнюдь не дико в обрамлении хард-н-хэви мелодики, которая с лёгкостью вытаскивает "Спокойную жизнь" из общего болота славянского хэви-пауэра. И второй полноформатник, разминувшийся с "Адским штормом" на два года, – прежде всего, характерный прогресс в песнописании да в полном смысле слова – без отчаянных усилий и надрывов, но с пониманием дела. В каждой статье расходов что-то подчищено, подлатано, подкрашено и налито взрослением – по большей части, даже не композиторов, а аранжировщиков.

Первый блин вышел комом: архаичный, отпаянный ароматом свободы и воспоминаниями первой половины 90-х хард-н-хэви, звучавший по-совковому, робко и нерешительно, совершенно не оправдавший Running Wild-образного заголовка и непретенциозностью напомнивший подпольные ВИА агонизировавшего СССР с композициями вроде "Пиво" или "Посидим до рассвета". Новинка энергичнее, напевнее, украшена меткими сэмплами и добита качественными гитарными соло. Основной пауэрный мотив в трёх первых темах – пожалуй, показатель того, что Абордажу ещё расти и расти. Слишком уж много здесь повторяется, однообразно смакуется. Да и слегка нервический голос Машошина местами совершенно не попадает в настроение композиций – фронтмен скорее пытается правильно петь, а на добротную артикуляцию и грамотную расстановку акцентов сил у него уже не хватает. "Набат" угощает эдаким симфо-эпиком с атмосферными клавишами в финале – и дальше синтезаторные фенечки подарят определённые оттенки материалу, не хватающему звёзд с неба. Есть хорошие балладные отрезки ("Ночь вампира"), и уверенные структуры песен ("Крестовый поход"), и даже сбивки ("Полярный конвой"). Трудно выдумать что-либо впечатляющее в таком противоречивом жанре. "Спокойная жизнь не для нас" – из этой же серии, которая задержится в плеере только у смакователей отечественного хэви-пространства. Но в его скудных рамках петербургские крымчане продолжают работать над собой.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.