Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 января 2011

: "A Tribute To Ария XXV" – 2010

энциклопедия:
добавил: Hatebreeder
CD-Maximum без оценки
V/A: "A Tribute To Ария XXV" – 2010

Улыбнуло. Так слегка и по-доброму – без обильного сарказма. Второй добровольный, но санкционированный трибьют той формации, которую приходится называть практически в любом обсуждении наших молодых да ранних со щетиной и острыми углами в логотипах, – зеркало души. В том смысле, что львиная доля пацанов с гитарами, заполонивших две болванки к 25-летию целого пласта в отечественной тяжмет-культуре, всю жизнь как раз занимаются тем, что ... ну да, пытаются вырваться из пут однажды внедрённых шаблонов, но всё равно рубают кавер-версии. Разве что с другими названиями песен, иным взводом композиторов, хотя так же беззастенчиво смахивают на своих кумиров. При этом капля уважения к Арии, как данности (вне наших личностных оценок, увольте!), превратилась в мерило здоровья отечественной индустрии. Разница между 13-частным трибьютом номер раз, раскупленным в 2001 году, и нынешним совсем взрослым двухдисковым проектом – колоссальная. И суть даже не в том, что все поголовно стараются не резать слух записью на катушечный магнитофон и за это время вылупилось много новых если не команд, то хотя бы вполне говорящих названий. Позитив в том, что основная масса не воспринимает перепевку как медицинский слепок один в один, хоть и подобного добра хватает. И помериться творческой потенцией не излишне – сразу видно как на ладони, кто тянет, а кто в свою очередь просто захотел забросить себя на подножку трибьютного поезда. А скука, подзуживающая из-за очередной банальной порции боёв, которые продолжаются, и Норфолков, с коими уже два десятилетия никак не могут проститься, уступает место любопытству. От бесхитростного передёра через "добавим одно лишнее соло – хватит с вас" до остроумных и годных картин по мотивам – здесь, пожалуй, есть всё.

На первой болванке особо озорничают Blind Rover, которые из ленивой короткометражки "Мания величия" мастерят скоростной 4-минутный инструментал с участием "Et Si Tu N'Existais Pas" Джо Дассена, и Дэст, что рьяно жарят тяжёлым рок-н-роллом с привкусом Motorhead и южного рока по "Я не сошёл с ума". Второй компакт вытягивают прежде всего Symfomania, трансформирующие "Последний закат" в консерваторский боевичок, и Vendetta, талантливо поиздевавшаяся над "Грязью" и вусмерть переломавшая её ритмику. К пятёрочникам изготовления каверов льнут команды, которые свою фишку отыскали, но всё-таки не докрутили. Дети Лабиринта с обильной синтетикой и 80-ческим саундом проходятся по теме "Позади Америка". Avercage аляповато, по-совковски наивно, но всё-таки меняют до периодической неузнаваемости "Химеру", заливая все клавишами. Да и АнДем в собственном симфо-стиле играются с "Антихристом". Остальные от оригинала упали не так далеко, хотя откровенных клонов в составе из двадцати шести коллективов всего несколько штук. Где-то в районе тройки с минусом гнездится популярная Эпидемия, у которой не хватило сил, чтобы "Игру с огнём" отлепить от стандарта. Вряд ли кто-то будет переслушивать этот трибьют в предвкушении следующего на 30-летие Арии, но, по крайней мере, жмём руки командам, которые не поленились вложить в перепевку часть собственной индивидуальности.«

диск предоставлен: CD-Maximum

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.