Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 января 2011

Cyclotimia: "Sci-Fi Music" – 2010

энциклопедия: Cyclotimia
добавил: Maliceth aka Алк.
Shadowplay Release 4 /
Cyclotimia: "Sci-Fi Music" – 2010

Это не честный релиз – эдак, можно вполне не создавая фундамента строить дома, которые будут парить в воздухе, словно воздушные шарики и... улетать в неведомы дали, помахивая вслед дверьми. Последние годы Cyclotimia трудятся хоть куда (ну или трудились до этого, а сейчас лодырничают, и выпускают наработанное – сочинение данной работы датировано в буклете 2008 годом), выпуская в год по релизу, но если предыдущий слышанный альбом (а он на самом деле уже двухлетней давности) имеет глубокую атмосферно-смысловую подоплеку, то поймать за хвост ее на "Sci-fi Music" невозможно: видано ли это, написать сопровождение к тому, чего даже не существует?!

Дуэт написал саундтрек к научно-фантастическому фильму, которого еще нет, тем самым ослабив восприятие отсутствием, причем без возможности "докупить", визуального компонента. Ни сюжета, ни сценария, одна музыка почти на час расслабляющего отдыха. Музыканты остались в рамках своей творческой направленности, лишь только уменьшив долю чистого ambient в своем полотне, ставшего фоном для очень мягкого, эфирного industrial (наверное, можно поименовать его esthetic future-pop) с детальками минималистичной аналоговой электроники и воспоминаниями о религиозных ранних работах. Смешивающийся в наполненный, но не грубый фон бас-семпл с синтезаторами колышется под пощелкивающий и цокающий бит, при всей своей сонности не лишенный драйва. Он чуть меньше чем rhythmic noise, чуть больше одноклеточного glitch, и полностью прямолинеен, лишен загогулин, изломов и напряжения. Несколько треков ("Battlefield", "Time And Space") в попытке оправдать свое название, являются громоподобными среди бескрайней тишины диска, с оркестровками, и напротив, интерлюдиями стоят лишенные ритма рельефы "Fields Of Peace", "Sleep Factory". Между ними, то живой Kraftwerk, то неживой Twin Peaks – именно на него похожи композиции с фортепьянными аккордами, вроде "Colonies 2". Зато вот за "Rescue", "Spacecake" с почти эстрадной, легкой и цепляющей мелодикой можно хвалить бесконечно.

Вот тут недавно вышел фильм "Tron: Legacy", а вместе с ним его саундтрек в исполнении Daft Punk. Музыка замечательная, идеально вписавшаяся в фильм, и слушабельная без него. В альбоме по кино есть драматургия, и по музыке можно проследить сюжет виртуально. Это к тому, что Cyclotimia, немного опередила их, но проиграла по качеству материала – более медитативного, чем интересного, что становится неприятной традицией – и утопила себя в отсутствии этого самого фильма, течение которого можно проследить только по названиям песен. Сценарий работы остался также несуществующим, для слушателя точно. Абстрагируясь от особенностей и истории творчества – все не плохо, вспоминая, все не так хорошо.«

диск предоставлен: Shadowplay Release

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.