Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 января 2011

Astel Oscora: "Eridan" – 2010

энциклопедия: Astel Oscora
добавил: Maliceth aka Алк.
Grailight Productions 5 /
Astel Oscora: "Eridan" – 2010

Мороки нападают внезапно: вот, последние несколько месяцев, начало казаться, что пропущено очередное веяние времени – второе дыхание sympho black metal, лежавшего дохлым бобиком уже как пяток лет, а в России рождавшемся вообще случайно, из-за непредсказуемых мутаций. Сначала одна приличная группа из отдаленного региона, а теперь целых два альбома подходящие под восхищенные фразеологизмы, тщательно срежиссированной в больном уме рецензии, да к тому же, из проклятой музами столицы, Москвы. Так не бывает...

Однако ж бывает, оказывается. Несмотря на сложную творческую индивидуальность с постоянной (биография группы за пять лет содержит уже столько уходов и приходов, что можно генеалогическое древо составлять) сменой настроений, а за ней и состава, автор проекта, соответственно музыки и лирики, Anubis, показывает себя как стабильный и талантливый композитор. Два альбома группы "Wormshire" и этот "Eridan" одинаково интригующие и красивые полотна. Первый чуть более приятный уху в мелодике, сменяется повышением уровня качества звучания, при не слишком значимом снижении творческой потенции. Музыка коллектива это грамотный, атмосферный и изысканный sympho black metal, смело и легко отстаивающий право на оба слова в своей стилистике. Отстроенный по классическим канонам блековых тремоло, резкий и тревожный, он великолепно аранжирирован клавишными, не просто вуалирующими задний фон или уплотняющими звучание своими размашистыми аккордами, а старательно вписанными в мелодические конструкции, дополняя их и развивая. Кроме прочего, тональностью и интонациями именно клавиши создают мечтательную, печальную атмосферу диска, притягивающую даже более чем иные элементы. Да они малоразнообразны – даже гитары более изобретательны, выпиливая пару соло партий, перемещая акценты на отрывистые риффы – но от этих самых полусимфонических, звонких аккордов, лишь изредка поддерживаемых более сложными конструкциями с пианино, просто получаешь удовольствие, а не разгадываешь и разбираешь по кускам.

Как любую блековую группу, достаточно атмосферную и симфоническую, хочется сравнить с Limbonic Art, так с Astel Oscora такой подход не удается. Более уместными становятся их подобие Obsidian Gate или набивающее оскомину в моих рецензиях название Grievance. В отдельные моменты можно вспомнить богопротивное большинству считающих себя истинными ценителями название Cradle Of Filth, но в канве, пожалуй, единственного альбома – "Midian". Да и вокал, высокий, не слишком членораздельный скрим, немного похож. Так последних мне напомнила вторая половина длинного "Бог Мертвых Снов", в начале, наряду с "Черта Мироздания" демонстрировавшего не только мелодические волны, но и зубастые утяжеления под дробь и бласт-бит. Лидером первой половины альбом заслуженно становится "Фаэтон", как наиболее разнообразный и красивый трек. Вторая половина сразу же начинается с отличной, трагической композиции "Нимфа Камней", зачем то отделенной от вплетения dark wave в виде интерлюдии "Родник", выжившей среди тяжелых собратьев. Вторым гвоздем программы, после которой уже готов стать живой и красочный "Багровый Мир". После нее немного набегает банальности, но это скорей оттого, что в рамках последних трех названий, альбом оказывается подзатянут. Финальный клавишный трек "Эридан", вообще остается висеть на соплях, как хвост Иа – перебрали. С другой стороны, даже более слабых песнях, как "Море Порока" радостно слышать креативные эпизоды, на этот раз вытащенные из багажа Limbonic Art – вальсирующие ритмы.

Надо отметить, что, со времен первого диска, группа полностью перешла на русский язык, с чем связан еще один минус: мизантропические, таинственные, в целом не плохо написанные тексты, до обидного легко расходятся с настроением потрясающего оформления обложки и буклета (одна из лучших рисованных работ последней пятилетки точно). Никакого космоса, буйства фантастической жизни или мерцающих звезд нет и в помине, а самое обидное, что нету даже общей истории, во всяком случае, никакой сюжетности не прослеживается в описательных текстах. Жаль, ведь именно этот момент, в основном засовывает палец в только что приготовленный торт, растаскивая с любовью выдавленный фигурками крем перед обедом. А так, отличная работа, и хорошо, если ее заметят!«

диск предоставлен: Grailight Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.