Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 марта 2011

ВеданЪ КолодЪ: "У Кривой Дороги" – 2010

энциклопедия: ВеданЪ КолодЪ
добавил: Maliceth aka Алк.
Перекресток Records 4 /
ВеданЪ КолодЪ: "У Кривой Дороги" – 2010

Этот альбом чем-то походит на кандидатскую работу: когда старательные лежебоки аспиранты треть жизни собирают материалы, пересчитывают результаты, формулируют выводы и тезисы, изъятые из литературной подписки, а выпускают статью в печать после защиты, и на первом месте стоит ФИО руководителя. А все потому что, собранный по весям и землям русским, материал народных песен (собственного сочинения тут только 3 песни, из которых две инструментальные) копился именно этно-группой Веданъ Колодъ, в остальном своем творчестве являющуюся чисто аутентичным славянским фольклором (а по совместительству еще и изготавливают забытые инструменты на заказ... одной же музыкой жив не будешь!). А для реализации его были приглашены известные и не очень исполнители аранжировщики, сделавшие соответствующие композиции на заданные темы в том или ином духе. Размышляя над тем, кто больше сделал работы, приходишь к выводу, что народ, сочинивший все эти композиции...

В составе рабочей бригады, помогающей Татьяне и Валерию Нарышкиным – инициативное ядро Веданъ Колодъ – значатся Ярос, дважды Анастасия Овчаренко и Алатырь, уже оцененная мной не так давно группа Mystterra, Judy Brown, а на сладкое украинский друг Чур и звезды нашей фольклорной сцены Moon Far Away. Присутствие последних здесь выглядит скорей снисхождением к авторам альбома, ибо их самих превзойти еще не дано никому в России. В общем, ясно, что с вокалисткой Анастасией Овчаренко две композиции наиболее близки к естественному состоянию самых Нарышкиных, то есть аутентичны с минимальной музыкальной нагрузкой, зато яркими вокальными партиями и исторической ценностью. Если бы весь диск был таковым, при всем моем уважении, он не получил бы оценки вообще – как оценивать свой народ, да к тому же, чем ближе фольклор к естеству, тем талантливей надо быть, чтобы он стал не скучным. Алатырь сделали свои две вещи с баяном и басом, в духе мягкого рока, весьма мило, как и Mystterra, не испортившая свою "Ой, На Море" излюбленными synth-goth акцентами, с другой стороны и не украсившими также. Печальная, но не заунывная "А На Праздник Купала" шикарно вышла у Ярос, под гитару и духовые с женским вокалом – одна из лучших композиций на диске.

Более существенной фолк-роковой составляющей щеголяют Северный Цвет, но при всем уважении к этим гитарам из старого hard rock, сохраненным фольклорным линиям, композиция самая сырая, поначалу звучащая как demo версия. Отдельно ото всех находится вполне металическая аранжировка "Летел Голубь" от Чур. Настолько отдельно, что здесь эта вариация нашего наследия попросту лишняя – ну не сходится она с окружившими ее легкими, ненавязчивыми вещами, вдобавок слабей собственного материала украинского музыканта, а Moon Far Away на то и есть лучшая группа российской темной сцены, чтобы оказаться лучшей и здесь.

Самое лучшее определение этого альбома – ненавязчивый. Именно так, все десять песен легко проскакивают в вашем проигрывателе, а потому диск вполне может оказаться там повторно. Музыкальная ценность меньше этнографической – диссертация, писавшаяся по культурно-музыкальному наследию русских провинций, лучше выдерживает вопросы по сути, чем замечания по форме, но аспирант новую ученую степень явно получает.«

диск предоставлен: Перекресток Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.