Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 марта 2011

Heavenside: "Небо Не Оставит Тебя" – 2010

энциклопедия: Heavenside
добавил: Maliceth aka Алк.
Irond 3 /
Heavenside: "Небо Не Оставит Тебя" – 2010

Небо не оставит тебя... без Forgive-me-not, так решил Михаил Гуз, гитарист упомянутой тульской команды и после трагического инцидента с прежним вокалистом, сделал вид, что шоу продолжается, заодно испортив обложку диска (ее надо ценить как редкие здесь достоинства) упоминанием себя на 16 ее площади (требования Минздрава о вреде здоровью?). Подобрав упавшее знамя, а заодно новый line-up музыкантов и название одного из альбомов "хорошего" времени – Heavenside, они в достаточно спешном порядке от 2009 года сварганили первый альбом.

Ключевой темой и центральным понятием альбома является – блеклость. Она здесь во всем, кроме приличной записи, но ею удивить и порадовать теперь может каждая первая российская группа любого стиля. Глядя на музыку, можно диагностировать прямое продолжение "Suicide Service" с той же неприятной деталью, присутствовавшей в нем: цитированием зарубежных родоначальников, с вашего разрешения уже не буду их повторять в сотый раз. Но в отличие от FMN и забугорников, все риффы, мелодии, ходы и переходы категорически пусты – что они есть, что их нет, все одно. Монотонные ритм гитары, незаметно мелькающие мелодические темы и чуть более заметные соло составляют серый шаблон, по которому составлен диск от начала до конца. Клавишные вообще играют только роль уплотнителя, при должном желании их можно вообще не услышать, а лирические темы принадлежат в основном акустике, радующей так же редко, как и вменяемые мелодии. Подавляющее количество песен сформировано по принципу легкости восприятия, переводя на русский, бессмысленно неглубоки и попсовы. Но даже среди такого набора можно найти что-то достойное, если бы не вокал – Михаил не приспособлен к исполнению такой музыки – голосу не хватает силы, глубины, эмоциональности, и единственное, что он исполняет из своих функций, это попадание в ноты, причем в основном одной октаве. Выразительности ноль, особенно в припевах, когда плотность звучания не высокая, а потом спасают гитары, с которыми сливается Гуз. На часть композиций была приглашена вокалистка... обладающая голосом с теми же характеристиками, что и сам Михаил – ужасно.

Среди царствия скуки, тем не менее, можно найти суицидальные трехминутки, которые можно пару раз послушать (все здесь понимает с поправкой на вокал!): "Никто Не Виноват" шаблонный стартовый хит, в конце которого ударные ловят даже интересный ритм, динамичный и цепляющий... на пару секунд. В каждой композиции очень старательно пытается подмигнуть несерьезным баловством со струнами гитара, не восходя в полноценное соло, но постоянно поскрипывая своими нотками – заглавная песня динамична, и именно так постоянно подмигивает, но бесполезно... вокал. После вменяемой "Прощай", кажется, что мы получим вторую хорошую композицию подряд, но "В Облаках" обрывается так быстро, что кажется, ее и не было вовсе. Единственная вещь, вытягивающая себя за волосы клавишами, даже с cyber элементами синтетичности, "Путь В Никуда", остается, по той же вокальной причине забытой на окраинах памяти. Инструментальная композиция физические не способна страдать общей болезнью диска, и, пожалуй, оставляет самые светлые впечатления типичной финской мелодикой. В заключение позитивно начинающийся "Грешник" настырно, без иных вариантов, становится банальностью, вместе со скрытым треком – кавер на Bad Boys Blue, веселенького и без особенного отношения ("слушал в детстве" в диагнозе) благополучно перематывающегося.

Во время прослушивания диска мне в голову приходили трудноразрешимые вопросы, как "почему в попытке сыграть барахтающуюся в личных, любовных ранах у одних музыкантов получается искренняя музыка, а у других – отталкивающе неправдоподобная ложь?"; "где граница между получением хорошей музыки и вторичного подержанного товара на одной и той же формуле". Как вы понимаете эти вопросы приходили отнюдь неспроста, а потому что Heavenside не вытягивает даже средние планки стиля – HIM в любой своей ипостаси, самой проходной песней, вырастает искренней громадой трагической любви над стишками в тетрадке в клеточку.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.