Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 марта 2011

Lunatic Soul: "Lunatic Soul II" – 2010

энциклопедия: Lunatic Soul
добавил: Hatebreeder
Snapper Music | СОЮЗ 4 /
Lunatic Soul: "Lunatic Soul II" – 2010

Спите, детки в клетке! А пока папочка Мариуш Дуда (слушайте и другую мою группу – Riverside!) расскажет вам сказочку о грядущем закате цивилизации, нальёт в сапоги воду фатализма, завесит окна шторами экзистенциализма по Сартру и заставит вас чувствовать себя маленькими букашками в кузове КамАЗа, который сломя движок несётся к пропасти. По большому счёту вторая попытка вымочить (или вымучить) слушателя в атмосфере – отчаяния, психоделии, безнадёжности – превращается в испытание. Первый в картонной черноте обложки смотрелся гармонично как некий шаг поляка в сторону. Теперь мастер на все руки, на "двойке" сыгравший почти на всех возможных инструментах, палитру упаковки сменил на белую, но от этого настроение легче не стало. Ему явно не дают покоя лавры Стивена Уилсона – влияние Porcupine Tree заметно не только в нередких отрезках материала, но и в образном оформлении. Серость цветовой гаммы, отличная проработка пространства, тени вместо персонажей и хмурящееся небо, которому так и хочется дать пощечину в надежде, что выглянет солнце. Но оно так и не появляется. Предсказуемость в кроссовере из эмбьента, нью-эйджа и прогрессив-рока – главное, что заставляет ценить "II" гораздо ниже дебюта. В первый раз искреннее желание уйти с головой в атмосферу оказалось милым и домашним. Восприятие второго будет целиком и полностью зависеть от настроения. Для кого-то Lunatic Soul снова окажутся менестрелями "слёз под дождём", щемящей грусти – чувства, которое обуревает время от времени всех. С иного ракурса это нескончаемая даже не депрессия, а унылость, когда чужими руками – от гуру атмосферик-рока на манер Anathema до Питера Гэбриэля и Dead Can Dance – Дуда пытается собрать в кулак свои мысли с прискорбием. Здесь практически нет взлётов и падений, контрастов – эмоциональных или психологических, иных акцентов, что пломбировали бы все самые кульминационные моменты. Поляк вводит слушателей в транс на пятьдесят минут. Но кроме лужи внутреннего мира и скулящего настроения "II" ничего не оставляет в памяти, поскольку апеллирует к подсознательному. В этом, в частности, отличие от Porcupine Tree, где Уилсон, как выдающийся композитор, умеет писать удивительно яркие мелодии и между делом обращать знакомые элементы в каскад сюрпризов.

Акустика, минимализм, немного индастриэла, тонкие клавишные полотна, важная роль перкуссии в целом, флейта, первобытные мотивы. Всё это здорово скомпоновано, сделано искреннее и с душой. Усомниться на секунду в том, что Мариуш сам переживает эмоции, но хочет рассказать о них по секрету всему свету, невозможно. Но в то же время понятно, что впереди Lunatic Soul опять несётся концепция, а музыка поспевает где-то позади, на 50 минут становясь подносчиком снарядов, слугой. Дуда убедителен, если погасить свет в комнате, зашторить окна и погрузиться в мысли. Главное, чтобы перед этим вас облила с ног до головы машина, не выдали зарплату или обвесили в магазине. Всё вместе – и вот вы в царстве фатализма.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.