Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 апреля 2011

Говнилиум: "II" – 2010

энциклопедия: Говнилиум
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Говнилиум: "II" – 2010

"Государственную премию в области современного искусства "Инновация" в четверг вручили арт-группе "Война" за акцию "Х*й в плену у ФСБ"". Вот после этого первоклассного бреда я твёрдо понял, что рецензию на Говнилиум писать необходимо – тема востребованная, глядишь, и этот проект получит высокую правительственную награду. Я наткнулся на Говнилиум (как я понимаю, место образования Говнилиума – город Энгельс, Саратовская область) на каком-то сайте, прочёл, что doom, ну а раз doom да с таким смачным названием, то как тут не скачать! Тяжмет стёб-проекты дело уже привычное, я с ними, правда, не так хорошо знаком, но некоторые треки тех же Infernal Fuck знаю наизусть и, разбуди меня ночью, без запинки во весь голос пропою "Шаурму" или "Боги хэви метал". Но о doom-стёб-проектах я прежде не слыхал.

При абсолютном неблагозвучности названия группы и текстов песен ("Всё в дерьме", "Культ говна", "Чёрная тьма дыры") материал с музыкальной точки зрения ценен – кто ещё в наших краях так убедительно исполнял эпичный материал в духе Bathory "Hammerheart" на doom-базисе? Уровень записи далёк от идеального, но, если взять на заметку по-квортоновски надсадный вокал, и общую сырость, то идейно эту запись без колебаний можно отнести в разряд "true", если кто-то ещё мысли такими категориями. Лирика проекта повествует о нюансах процесса переваривания пищи, о трудностях испражнения и проблемах, которые могут возникнуть с пищеварительным трактом после употребления плохосочетаемой пищи. "Моветон!" – скажет кто-то и станет воротить от Говнилиума свой нос. Однако, друзья, мало кого в среде метал-братии воспитание останавливает от того, чтобы слушать похабщину про потроха, те же испражнения, извращения и насилие, на каком языке это поётся – не важно, иногда и слух ещё вдобавок таких музыкантов подводит. У Говнилиум тексты написаны неплохим, почти былинным слогом, и, хотя "штиль" и не высок, звучат достойно, иногда – остроумно:

"Дело было в первую ночь после дня, когда сел я на овощную диету.
Весь тот день я провёл на веранде, где жрал кабачковую икру без хлеба,
А потом долбанул я соку томатного сразу пять стаканов
И подумал, что не навредит диете молока кружка, что всё равно прокисло давно...
...Снял с себя одежду всю, в сортир зашёл и на засов чугунный заперся там.
Вдруг стало жаль мне унитаз, погладил нежно я его – мол, не бойся, я с тобой!"

Автор Говнилиума (а это one-man-band, насколько мне известно) проявил себя толковым композитором, хотя процентное соотношение заимствованных тем по отношению к его собственным идеям вероятно и не так велико. Вместе с тем, мелодичность, приличный "викинговский" пафос, не доходящий, впрочем, до откровенного фарса, удивительно хороши, если не принимать во внимание значение текстов, то альбом мог бы претендовать на действительно профессиональный метал-продукт. Есть хоровое пение, атмосферная акустика, ни разу не передающие, к слову, настроение человека, оседлавшего унитаз, и мощное, языческое шествие под крепкие, закалённые риффы. Я даже думаю, что если б автор назвал проект более мрачным словом Fecalium, а тексты спел бы на каком-нибудь другом языке, это могло бы прокатить. Давайте на чистоту, все привыкли к тому, что нам стремятся впарить говно, завёрнутое в обёртку от шоколадной конфеты. Мы идём в кинотеатр посмотреть хороший, если верить обещаниям, фильм, а получаем говно, мы покупаем (ну, при идеальном раскладе) новый диск некой заслуженной группы, а получаем опять же заурядное говно, кто-то даже на выборы идёт, ожидая, что в этот раз пирожок, обещанный за явку, будет действительно с капустой, но в сухом остатке... Вы сами знаете. Вряд ли диск "II" издавался официально (хотя в скаченном архиве я нашёл страницы "буклета" с текстами песен), поэтому незазорно будет его скачать. Чего я на сто процентов всем рекомендовать, тем не менее, не буду, вдруг это ранит чьи-то чувства :-).

http://www.myspace.com/govnilium«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.