Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 июля 2002

Enid: "Seelenspiegel" – 2002

энциклопедия: Enid
добавил: Meneldor
Code666 | CD-Maximum 4+ /
Enid: "Seelenspiegel" – 2002

Четвёрка австрийцев Enid и итальянский лейбл code666 представляют Вашему вниманию "Seelenspiegel" – новый альбом в стиле эпического симфо-блэка, который как стиль, как это ни удивительно, к блэку в его оригинале имеет весьма подсредственное отношение, но тем не менее зовётся этим звучным и скандальным именем из-за, пожалуй, наличия скримящих вокалов (да и того в последнее время всё меньше и меньше...) и атмосферно тяжёлых и идейно отмеченных мелодий. Enid – как раз та группа, которая не гнушается предпочитать эпическую сторону музыки блэковой её стороне; на этом непомерно разнообразном альбоме настольно часто меняются темы, что не успеваешь услышать одну, как подступает следующая, и толком не успеваешь понять ничего, кроме: "да, фолка тут побольше будет, нежели брутальности..."

Четыре человека, и ни один из них не сидит за установкой, хотя барабаны живые и более чем профессиональные, за что спасибо некоему Moritz'у Neuner'у (courtesy of Napalm Records, во!), известному в этом мире подыгрыванием целой пачке тёмных команд и по нынешнему присутствию в Abigor в роли постоянного драммера – вроде, хотя теперь я и в этом не уверен, но пусть его, это тема уже другого разговора.

Вся лирика на немецком, так что снова не представляется возможным транскрибировать её смысловую начинку на русский (я в немецком не силён), но вот музыку я вполне могу оценить. Про ритм-партии я уже, фактически, сказал – профессионализм австрийского драммера не вызывает сомнения, раз уж он умудрился стать целым "спасибо Napalm Records за предоставленного Моритца". Что касается прочей музыки, то и здесь ребята, хотя и без всяких courtesy, постарались на славу. Обилие древнеевропейского фолка вперемешку с атмосферным блэком, почему-то напомнившим мне старые работы Abigor, с распределением многочисленных вокальных партий между чистенько поющим баритоном и скримом, причём чистого голоса намного больше; плотный звук клавишных, набитых мириадами оркестровых пассажей до самых пределов возможностей секвенсора; и негромкие дисторшновые гитары, занимающие примерно 40% площади музыки максимум, то бишь явно не доминирующие и в основном чисто ритмические.

В принципе, релиз очень качественный и приятный на слух, но, на мой взгляд, немного скучноват – пожалуй, именно из-за слишком большого количества разнообразия, которое при переборе начинает утомлять. Но всем любителям эпики и атмосферного блэка рекомендую. Такому качеству исполнения и записи многие команды бы нынче позавидовали.«

диск предоставлен: CD-Maximum

приобрести: soundcheck.ru

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.