Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

15 мая 2011

Огненный Шторм: "Велика Сила" – 2010

энциклопедия: Огненный Шторм
добавил: Maliceth aka Алк.
2 /
Огненный Шторм: "Велика Сила" – 2010

После таких альбомов возникает обычно пара вопросов: "что это было?" и "как об этом писать?". Самым лучшим слоганом для банды из Курска будет являться что-то вроде: "уникальные в своем роде продолжатели дела Коррозии Металла прямо из пылающего андеграунда во славу Руси!". А потом сидишь у думаешь – в наше время перенасыщения музыкального рынка может ли этот пластиковый кругляш найти хоть какого-то покупателя с учетом общего качества продукта. А ресурсы? А экология?

Возвращаясь к предмету разбора, надо отметить, что ребята хотя бы отмечают тенденции современного муз-прома – в данном случае внедрение death metal в pagan движение. Сразу же поправка: сырой припанкованный (как того требует истинный pagan) death thrash, выползший из горнил творческих у Огненного Шторма так прост и сыр из-за полного отсутствия производственных мощностей, а также оригинальных идей. Характеристика упрощенной (нет, там есть куда упрощать...) Коррозии Металла подходит группе как нельзя лучше во всем от музыкальной формы до текстов и применяемой лексики. Знакомый угарный хрип пьяного бармалея вещает просторечные гимны предкам с непередаваемой харизмой народного слога. Гитарный чес незатейлив и однообразен, сменяясь в течение песни раза два-три на несколько схожих риффов, и местами переходя дерганные соло партии, переходящие в струнные стоны – что-то вроде развития основной темы. Сам звук гитар, который ждет слушателя на альбоме можно услышать, у друзей, которые собрали группу и тщательно репетируют на квартире через не слишком хорошую звуковую карту, чтобы загнуться в бессилие через годик бесплодного творчества. Такие есть у большинства, и я такое тоже когда-то слушал, и вы можете даже не покупая этого диска. Только здесь к тому же оставили всю прелесть дребезжащего баса, шумящей эффектом zoom гитары. Аутентично, видать для древнерусской культуры. Между делом попадаются островки лиричности с электроакустической гитарой и чистым подвыванием. Будем считать умелой пародией на русский рок. Остается на фоне остальных похвалить ударника, сносно записавшего свои партии и не столь выделяющегося, чтобы сохранить свое лицо.

Тематика и названия песен похожи на шутливых панков, в связи с кошмарной мазней в буклете слабо читаемы (может быть и к лучшему) и иногда переходят на некие остросоциальные темы, что предупреждает неосторожного слушателя – они это все серьезно... Среди композиций затерянных в дебрях похожих риффов успешно можно найти только указанный выше угар, который наследники славы дебоширской группы переняли с уверенностью и достоинством. Можно было бы выделить даже пару песен, терпимых в современном мире (невероятно взрослую для коллектива "Заклинание Весны", прогресс которой предъявил крен в heavy metal или нормальный такой треш-панк "Сны Злодея"), или заметить немки на славянскую фольклорную мелодику, хотя я начинаю думать, что это такой искусный самообман, чтобы умудриться послушать творение пару раз. Но это только для сильных духом. Очень сильных духом. Остальные, скорее всего, выключат это творение где-то в районе второй песни (с учетом, что самое лучшее Огненный Шторм приберегли на концовку это катастрофа с коммерческой стороны), и, несомненно, сделают верно. В наше время есть много хорошей музыки, чтобы тратить свое время на это. Вполне вероятно, мне стоит еще и пооправдываться за слишком высокий балл.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.