Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 мая 2011

The Re-Stoned: "Analog" – 2011

энциклопедия: The Re-Stoned
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
The Re-Stoned: "Analog" – 2011

Уверено преодолев гравитационное поле развивающейся отечественной stoner-rock сцены, The Re-Stoned стартовали с первым полноформатным релизом "Revealed Gravitation" почти год назад на московском лейбле R.A.I.G. Учитывая акцент лейбла на активное продвижение своих групп за пределы России и принимая во внимание талант, психическую устойчивость и работоспособность музыкантов команды, я не удивился, когда на профильных зарубежных порталах начали появляться один за другим восторженные отзывы бывалых рецензентов. "Carpe diem", – как говорили древние. "Куй железо, не отходя от кассы". Только был издан "Revealed Gravitation", следом в формате "free to download" на сайте издателя публикуется убедительный концертник "Vermel", демонстрирующий сильные стороны живых выступлений бэнда, и вот совсем недавно свет увидел совершенно новый полнометражный альбом "Analog".

Когда мы разговаривали с Ильёй Липкиным, лидером и идейным вдохновителем The Re-Stoned, прошлой осенью, на вопрос, каким будет новый альбом (о котором сейчас и пойдёт речь), он ответил: "Думаю, он будет о продолжении изучения макро– и микрокосмоса. Будут и мрачные думовые риффы и спейс-психодел". Сбылся ли прогноз Ильи? Давайте разберёмся. За последнее время в группе произошла замена – к гитаристу Илье и бас-гитаристу Владимиру Никулину присоединился драммер Владимир Мучнов, отбарабанивший солидные сроки в нескольких московских коллективах разной степени популярности. Не знаю, повлияла ли эта замена на процесс сочинения материала, но "Analog" показывает нам другую сторону The Re-Stoned, не так сильно проявлявшую себя на "Revealed Gravitation". Если на первом диске инструментальные полотна команды отличались разнообразием сюжетов и приёмов, причём отдавалось должное почтение тяжмет наследию 80ых, то в новом году в моде яростный джэм, продуманная психоделия и триумф fuzz-культа. Да, почти всё это было и раньше, но в меньшем процентном соотношении, и то, что чаша весов склонилась в сторону петляющих лабиринтов импровизации, не означает, что структура треков стала размытой и едва различимой. "Northern Lights", первый трек, доказывает обратно и, думаю, является переходным от прежних The Re-Stoned к новым: запоминающаяся, с первых нот цепляющая мелодия, плотный, тяжёлый звук, удачно воплощённый композиторский замысел и хороший драйв на средней скорости помогают включиться в тему и с вниманием отнестись к материалу. А вот на десятиминутной "Analog" музыканты, раскачиваясь в такт маятнику, выдают тот самый гипнотический психодел на основе затянутой импровизации, который больше свойственен старым space rock командам. Stoner-doom рифы и перемежающая их кисловатая релаксация отличают "Put the Sound Down or Get the Hell Out", в то время как "Crystals" катализируют расслабляющий эффект от предыдущего трека и форсируют впадение в транс лёгкой степени тяжести, отключая центры головного мозга, ответственные за все органы чувств кроме слуха. Как сказала Лиза в одной из серий "The Simpsons", налакавшись дешёвого пива: "Мама, я вижу музыку". "Feedback" легко, без ненужных грубостей приводит слушателя в чувство, разгоняя дымку сна – качественный, замороченный, кислотный хардрок хорошо идёт, когда гитарист ставит акцент на тот самый "гитарный эффект, основанный на нелинейном искажении звука электрогитары транзисторными устройствами с полной потерей огибающей сигнала". Педаль – лучший друг гитариста. "Music For Jimmy" и "Dream of Vodyanoy" в той или иной степени продолжают развитие музыкальных тем, выведенных в основные на релизе, и дополняют их небольшими подробностями – более тщательной проработкой некоторых линий и развитием ходов, превалирующих в других композициях, это как раз и способствует восприятию компакта как повести, разбитой на однозначно связанные между собой главы, а не как сборника рассказов.

Что в итоге... Гипнотический "Analog" монолитнее своего предшественника, все дорожки с минимальным отклонением от психоделического лейтмотива ровно и плавно уводят слушателя от "гравитационных" разнообразий и тяжестей в обитель лёгкой дрёмы, открывающей "астральное видение" и притупляющей за ненадобностью другие чувства, отвечающие за контакт с внешним миром. Это совсем другая история, и не последнюю роль в ней, очевидно, сыграла Алиса Корал (Psi Corps), ответственная за мастеринг альбома, минусов у записи, как следствие, нет. Думается, что с выходом альбома The Re-Stoned не просто обогатили концертный сет-лист, но и определённо по-хорошему удивили всех тех, кто высоко оценил "Revealed Gravitation", потому как топтаться на месте никогда не было смысла, а здесь мы можем засвидетельствовать очевидный рост и развитие оригинальной музыкальной единицы.

http://www.raig.ru/
http://www.myspace.com/restoned«

диск предоставлен: R.A.I.G.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.