Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 июня 2011

Ethereal Riffian: "Shaman's Visions" – 2011

энциклопедия: Ethereal Riffian
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Ethereal Riffian: "Shaman's Visions" – 2011

В последнее время фанаты doom-сцены во всём мире перестали кривиться, завидев словосочетание "Russian Doom", теперь любую интересующийся западный меломан без труда и с огоньком может назвать вам в алфавитном порядке новые имена, завоевавшие заслуженную известность в зарубежье. Есть, чем гордиться, и дело не в равнении на Запад, времена, когда затаив дыхание ждали рецензий на альбомы русских групп в иностранных изданиях, уже прошли, так вот дело в профессиональном росте наших команд вообще и в отклонении в своём развитии от прежних шаблонов в частности. По весне из Киева пришли новости: вышел первый диск Ethereal Riffian "Shaman's Visions". И какой! Во-первых, релиз настолько любовно и необычно оформлен, что становится понятно, почему группа одновременно с официальным изданием компакта выложила весь материал у себя на странице – настоящие поклонники искусства обязательно воспользуются шансом приобрести такое шикарное издание. Во-вторых, взятое Ethereal Riffian направление для наших широт уникально, да и после ухода на пенсию отцов Sleep (недавно они по слухам снова собрались) такими оккультными doom-практиками особо никто не занимался.

"Shaman's Visions" – это потрясающая работа, в разных пропорциях сочетающая в себе элементы мистической психоделии, гипнотизм stoner doom'а и ритмику шаманских опытов. Работа кропотливая, тщательная, любопытная и неожиданно профессиональная. Инструментальное интро "Part I – Whispering of Ancients" задаёт определённо верное направление ходу мыслей: акустический психоделический трек направляет мозговой импульс к процессу расширения сознания и открывает внутреннему взору слушателя пейзажи кастанедовской страны вкусных и полезных кактусов, образы горных хребтов Тибета, давших приют просветлённым аскетам, или виды безлюдной тундры, которую оседлав холодные ветра, пересекают древние духи. Пусть концепция группы остаётся универсальной, и, пробежавшись по трек-листу, можно сделать вывод, что лейтмотивом "Шаманских видений" является личностный духовный рост или же развитие в целом (хотя без привязки к духовной жизни оно рассматриваться едва ли может), но второй трек, "Part II – Beyond", начинающийся с напева священного слога "Ом", концептуально близок к идеалам восточных философских школ, а музыкально... музыкально от части близок к западной школе. Хотя музыка Ethereal Riffian универсальна – это не Восток и не Запад, географический признак здесь ничего не определяет, эта музыка – оттуда, с другой стороны. Трек звучит ритуально, он возвращает нас к этому изначальному, почти первобытному аспекту музыки, и пение вокалиста, отлично подошедшее бы для озвучивания мантр, и ритмика ударных, и общий гипнотизм неторопливого doom-транса только усиливают это впечатление. Наигравшись с растянутыми мелодиями, которые ассоциативно у кого-то могут быть связаны с "doom-укуренностью", парни ускоряют темп, добавляют чуток тяжести и, выдав продолжительное соло, подходят к "Part III – Yax Imix Che", инструментальному трансу, напитанному оккультными и звуковыми галлюцинациями. Как и предыдущий трек, "Part III" ближе к концу здорово раскачивается и снова, тая в астральных горизонтах, утихает – привет друзьям олдскула в духе Hawkwind! "Part IV – Voice of Reason" можно было бы назвать кульминацией альбома, если б не моя убеждённость в том, что общая ровность материала и тесная связь композиций друг с другом, позволяют рассматривать "Shaman's Visions" как один долгий трек. На этом треке Ethereal Riffian звучат как будто более уверенно и, за счёт переходов на высокие скорости, агрессивнее. "Part V – Light of Self" – логичное завершение "видений": преодолев этапы трансформации и пережив экстатическое просветление, дух удаляется за пределы видимой реальности, оставляя материальное тело материальному миру. Пространные психоделические мелодии текут и переливаются, притупляя ощущение реальности и погружая в мир видений и насыщенных красками образов.

Если отбросить в сторону все эмоции и восторги, то "Shaman's Visions" оставляет впечатление по-настоящему сильного дебюта, звучанию которого, возможно, не хватает некоторой чистоты и местами объёма. Это единственные недостатки, которые я могу отметить, хотя для дебюта "Shaman's Visions" смотрится очень серьёзно. Ethereal Riffian постарались, у Ethereal Riffian получилось.

http://etherealriffian.bandcamp.com/
http://www.myspace.com/etherealriffian«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.