Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 июля 2011

Killswitch Engage: "Alive Or Just Breathing?" – 2002

энциклопедия: Killswitch Engage
добавил: F!$her
Roadrunner Records 5+ /
Killswitch Engage: "Alive Or Just Breathing?" – 2002

Спустя 2 года после своего убедительного дебютного EP американцы Killswitch Engage успели профессионально подрости и обзавестись контрактом с жадным лейблом Roadrunner Records. К счастью, на музыке группы тогда это ещё не сказалось, хотя Roadrunner успели-таки сообразить перед выходом альбома три сингла. А KsE тем временем делали дело, и смогли записать альбом, который я, без правок и купюр, назову лучшим металкоровым релизом на свете.

Диск "Alive or just breathing?" насчитывает 12 треков, на российской и японской версиях присутствует бонусный 13-й. Альбом на этот раз имеет кое-какую концепцию, которая, впрочем, не окажется в новинку вообще никому. "Живёшь ты или просто дышишь?" "Каково твоё место в этом мире?" "Что ты сделал для хип-хо..." – простите, не из той оперы. Социально-метафорическая лирика в тяжёлой музыке встречается ещё чаще, чем лирика про Сатану (которая, по большей части, тоже социально-метафорическая), но это всё же лучше стихов про любовь, которые при переложении на тяжёлую музыку обычно превращаются в скверный фарс. Да и вообще, "Alive or just breathing?" всё-таки в первую очередь музыкальный альбом. При создании композиций Killswitch Engage не изменили себе. Каждая вещь имеет право зваться хитом, в каждой есть фунт своих изюминок. Агрессии чуть поубавилось, мелодики стало побольше, но последняя проявляется лишь ближе к припевам, и там работает идеально. Кое-какие элементы позаимствованы из мелодичного death metal, что в данном случае есть хорошо. Выделить какие-то треки я не могу – они все великолепны. В стартовой "Numbered days" совершенно неповторимый припев, "Fixation on the darkness" сносит своей тяжестью, "My last serenade" полна настоящей грусти, "Life to lifeless" – рок-н-ролльного угара, "To the sons of man" попахивает грайндкором, а "Rise Inside" содержит большую порцию призывности, чем выступление капитана Шепарда из игры Mass Effect. Хотя нет, всё же любимая вещь у меня тут есть – это почти заглавная "Just barely breathing". Верите или нет, но в металкоре тоже бывают эпики. Дело не в продолжительности (хотя она тоже немаленькая – 5.40), а в атмосфере. Начинается трек с мрачного акустического перебора, потом даёт по голове серией многотонных риффов, пилит чуть ли не блэковым скоростным отрезком, переключающимся на речитатив, а затем выдаёт исполненный такой мощи и надрыва припев, что остаётся лишь слушать спокойное пение, идущее за ним. В таких условиях даже лирика воспринимается совершенно по-другому. Кроме того, на диске есть несколько треков с EP Killswitch Engage, которые были перезаписаны, и прекрасно вписались в компаию новичков.

Думаю, стоит вспомнить музыкантов, работавших над этим шедевром. Джоэл Штрёцель – отличный олдовый гитарист, басист Майк Д'Антонио и второй гитарист Адам Дуткевич имеют немалую известность (последний занимался продюсированием каждого второго современного металкор-альбома, что вы слышали, а Майк играл в группе-основательнице жанра Overcast), да и мастера они тоже ещё те. Барабанщик Том Гомес – большой талант, способный играть действительно разнообразные партии, и, к сожалению, ушедший из группы после записи этого альбома. Но особо я отмечу вокалиста Джесса Лича, который делает добрую половину работы на этом и предыдущем альбомах. Джесс не самый мастеровитый вокалист, его голос даже на вылизанной студийке отнюдь не хватает звёзд с неба. Но все огрехи Лича искупаются искренностью, с которой он рвёт свои голосовые связки. Когда Джесс заряжает "Are we alive, or just breathing? Don't close your eyes, see the images!!" на "Just barely breathing", становится понятно, что он действительно верит в то, о чём поёт. В сочетании с медитативными напевами(никакого пошлого "АААААААААААААА!!!") Дуткевича на заднем плане вокальное выступление группы на этом альбоме становится лучшим в жанре. К сожалению, после записи диска Джессу также пришлось уйти из группы из-за проблем со связками и женой, в результате чего группа стала развиваться немного не в ту сторону. Спустя 2 года он вернулся в тяжёлую музыку, сколотив интереснейший гранж-хардрок-блюз-металкор-чёрт-знает-что-ещё-проект Seemless, с которым записал два альбома. К сожалению, музыка там оказалась не для широкого круга слушателей, ввиду чего проект обнищал и распался, а Лич потратил ещё 2 года на никудышную формацию The Empire Shall Fall, где тоже всё вышло не очень удачно. В конце концов, Джесс снова скооперировался с Дуткевичем в проекте Times of Grace, представляющем собой сплошной поток розового варенья с запахом долларов. Жаль, но талант, похоже, пропадает зря.

Секрет обаяния "Alive or just breathing?", пожалуй, кроется не только в таланте музыкантов, но и в том, что KsE тогда ещё не почувствовали прикосновений зелёных бумажек к своей коже. То, что Roadrunner не выделяли молодой банде лишних средств, заметно сразу. Качество записи отнюдь не идеальное, буклет к диску состоит всего из 8 страничек, да и цветные из них только первая и последняя. Оформлено всё, правда, довольно приятно. Особенно стоит отметить видеоклип на "My last serenade", который снят двумя камерами за сумму, эквивалетную стоимости трёх пачек пломбира. Это, однако, не мешает данному видео быть довольно неплохим. Джесс Лич без лишних движений одними мышцами лица показывает то, о чём идёт речь, понять его можно и без знания английского. Тот самый случай, когда артистизм спасает снятый на коленке клип.

В общем, "Alive or just breathing?" получает от меня высший балл за свою искренность, помноженную на мастерство и фантазию группы. Этот альбом был записан в большей степени сердцем, чем руками, и за это я его ценю уже много лет. Дальше группа начала создавать материал, не уступающий по музыкальным качествам, но полностью фальшивый в эмоциональном плане. Но об этом в следующий раз.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.