Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

24 июля 2011

Камни: "А.Т.О.М." – 2011

энциклопедия: Камни
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Камни: "А.Т.О.М." – 2011

Вообще, мой терпеливый читатель, я хотел написать рецензию на трёхлетней давности релиз My Sleeping Karma "Satya" (ещё больше я хотел бы пожрать мороженого, но это я по любому сделаю позже) в связи с прочтением в недавнем времени тематической литературы по индийским религиозным течениям, но немцам вряд ли улучшит погоду очередная восторженная рецензия, а тут недавно появилась практически адекватная альтернатива этим последователям эзотерической музыкальных практик. А, бросьте – не делайте такие глаза, Камни не бросили свой укуренный doom-идол на произвол кармических течений, но свежый ЕР действительно отличается от ЕР прошлогоднего. И, удели мне две минуты своего бесценного времени, приятель, я сейчас скажу тебе, почему...

"Atmospheric Tribal Oriental Meditation" (а это полное название альбома) был издан на CD, но всё по чесноку – без зазрений совесть можете скачать альбом по ссылке, приведённой в конце обзора, и ничего вам за это не будет. Ну... кроме тридцати пяти минут гипнотического рифового транса в психоделических тонах. Прошло время, когда актуальным были причитания, что в России нет ни doom'а, ни хрена вообще. Имена правоверных групп вполне на слуху, и от Москвы до Киева качают и трясут бородой с одинаковым успехом. Итак, что нового? Четыре мощных, жирных трека, то давящих, то просто прочищающих все энергетические каналы и пробирающих до селезёнки! Да, Камни так же медленны, где-то также тяжелы, но помните, на первом Ер был красочные психоделический трип "Sun Inside"? Вот его стало больше! Если My Sleeping Karma не подают виду и вполне серьёзно обыгрывают на инструментах образы восточной эзотерики, то москвичи определённо лукавят и к первому же треку "Shiva THC" запросто придерётся любой химик – с тетрагидроканнабиолом не шутят! Однако же, кроме шуток, медитативный старт в лучших восточных традициях под аккомпанемент флейты (живая или нет?) на второй половине инструменталки вяжет доброй stoner-тяжестью и гипнотическим ритмом. К чорту химию – почувствуй эти вибрации звуковых волн своим мозгом! Я не знаю, как они это сделали, но такой естественной релаксирующей музыки из нашего андеграунда давно не доносилось! Ты назовёшь Ethereal Riffian – да, я почти готов согласиться, но немного не то. На doom stoner хите "Lysergic General" Камни подают голос и тут же утирают нос любому, кто решится оспорить их лидерство на отечественной doom-сцене... Ммм... любому, кроме, пожалуй, Without God, этих пока не трогаем. Так вот вязкость, тяжкость, басовитый полуступор берут своё, но тут же гитара выдаёт потрясающую атмосферу и сон как рукой снимает, даже приглушенный, с ленцой, тянущий вокал не даёт ни малейшего повода задремать на этой песне. А вот атмосферный "Collapse" словно возвращает нас к трансу "Shiva THC", обманчиво спокойное начало, неторопливо круг за кругом плетущаяся лёгкая мелодия обрастает тяжестью, и где-то на заднем фоне среди грува и трепета лёгких атмосферных помех раздаётся переходящий на крик голос вокалиста Камней. Смысл последней дорожки "A.T.O.M." полностью раскрыт в расшифровке этой аббревиатуры – это пятнадцатиминутная медитация под полуиндустриальный восточный мотив, doom'а в ней, правда, нет, но я бы не стал пренебрегать этим трипховым опытом, хорошо идёт на ночь и, опять же, расслабляет.

"А.Т.О.М." – немного странный релиз, но, тем не менее, он не стал актом заурядного подражания неким монстрам западной сцены; пусть эти идеи и витали в воздухе, но, пожалуй, собрать их воедино и придать им индивидуальность смогли бы не все, у Камней это получилось. Я порекомендую этот альбом не только поклонникам качественного, интересного doom'а и психоделии, уверен, что он будет интересен всем тем, чей гормональный уровень в норме, а в медкнижке запись "отоларинголог" не встречается вообще. Не возьмусь предполагать, что там мужики запишут к следующему релизу, просто хочу услышать его как можно скорее, ну а покамест подождём концерта. Кстати, ближайший состоится 13 августа в Киеве, а следом за ним повезёт и москвичам – 27 августа Камни будут играть со Stoned Jesus в клубе "Шоколадная фабрика".

http://www.myspace.com/kamni420
http://kamni.bandcamp.com/
Скачать Камни "А.Т.О.М.: "http://www.mediafire.com/?tjhz8x79134itvt«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.