Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

22 августа 2011

: "Варта Вежы Багоу (The Guard Of Gods Tower)" – 2005

энциклопедия:
добавил: F!$her
BMA Group 2 /
V/A: "Варта Вежы Багоу (The Guard Of Gods Tower)" – 2005

Ничто так не говорит о влиятельности группы, как трибьюты. Любая банда, заслужившая столь почётную дань уважения, должна быть рада. И, в то же время, среди музыкальных релизов именно трибьюты выходят самыми никудышными. Порой лишь пара треков из двух десятков спасает кругляши от прозябания под кружкой кофе. "Варта вежы багоў", трибьют величайшей группе Беларуси Gods Tower – как раз такой случай.

"Варта вежы багоў" насчитывает 22 трека, по 11 на диск. Задумка была очень неплохая: собрать хорошие тематические банды СНГ, предложить им перевести тексты песен на белорусский язык, и собрать из этого двухдисковый релиз. С этим все справились, но почти никто не справился с другим – передачей утончённой вдохновенной атмосферы, которая выделяет Gods Tower из ряда других групп. Возможно, возьмись исполнители за более простой в техническом плане "The Eerie", трибьют вышел бы слушабельным... но они ухватились за "The Turns" и, мягко выражаясь, всё опошлили.

Первый диск ожидаемо начинается с переигровки вступления "The Turns". Тут ничего менять не стали, лишь прибавили громкости. А вот дальше – хуже. "An eye for an eye" в исполнении брутальщиков Imprudence вышла крайне тормозной и унылой. Затем некие PartyZone представляют переделку моей любимой "I am the Raven". Я бы с удовольствием отпилил этим людям руки за ужасающую трёхминутную под(д)елку "по мотивам". Потом металкорщики MLA показывают, как они поиздевались над "Mysterious". Лишь пятый трек поправляет ситуацию. Украинцы Тінь Сонца не только превосходно сыграли "Twilight Sun" с использованием клавиш и скрипки, но и переделали песню под историю Чугайстере, фольклорном персонаже. Разумеется, песня исполнена на украинском. Оставшаяся половина диска проходит лучше, чем первая. Группа Lesley Knife'a DragonFlame играет "Living Mirror" пусть и слегка схематично, но весело. Формация под названием Athruta здорово переигрывает "Inis Afalon" (хотя вставлять слова в начале всё же не стоило). Синт-поп акт zIGZAG небезызвестного Игоря Загуменнова предлагает свой вариант "Rising Arrows", сделанный в трансовом стиле. Получилось спорно, но всё же удачно. Потом идёт не самая аутентичная перепевка "Civilization" в исполнении Arcanum. За ней ещё менее удачная версия "When life ends" (наконец-то "The Eerie") от Stod. Завершает диск ещё один, довольно странноватый, кавер на "Rising Arrows". Навий Сонм постарались неплохо, но звук уж очень какой-то задвинутый.

Второй CD оставляет примерно то же впечатление, что и первый. Первый трек – "Blood" в исполнении TT-34. Творчество этих ребят мне никогда не было особо близко, ну и кавер у них вышел тоже не очень хороший, на мой взгляд. Музыкально ещё ничего, но от текста рука просто прилипает ко лбу. Далее следует очень хорошая переигровка "Beyond Praying" от Soulsides. Музыкально она почти идеальна, вокал в припеве слегка прыгает, но это простительно. Номер три – очередной кавер на "Rising Arrows", теперь уже от гигантов Znich. Я очень уважаю эту группу, но должен сказать, что кавер у них вышел никудышный. Звук глухой, вокал Алеся Таболича чересчур натужный – не вышло. Идущий четвёртым трек "Seven rains of fire" от банды Сонцаварот переигран очень компетентно. Много удовольствия доставляет самостоятельная задумка с флейтой в середине композиции. Но вот сдвоенный обоеполый вокал никуда не годится. Затем нам предлагается послушать версию "Living Mirror" от альтернативной формации Зьмяя (теперь уже ZM99). Модный женский вокал как-то проходит мимо, ну а музыка, в общем, удалась, за исключением нескольких моментов. И тут внезапно запускается чудовищное чёрт знает что, по недоразумению названное "The Eerie". По звуку больше похоже на то, что кто-то играл в Super Mario на NES, и у него зависла приставка. Слава Велесу, следующий трек компенсирует кошмарность предшественника. Если кто-то знает, как играть музыку Gods Tower, то это Rasta. Пусть группа выступала совершенно в другом стиле, но Юрий Сивцов и Дмитрий Овчинников в составе не просто так. Тем более, "Evil" не так уж сложно переиграть. Rasta не стали маяться с переводом, оставив текст на английском, и занялись музыкой. У них всё получилось от и до. Сразу же после "Evil" идёт ещё один абсолютно удачный кавер. Теперь это "Twilight Sun" от Камаедзiца. Одна из самых блестящих групп Беларуси, ныне трансформировавшаяся в нечто несуразное, сумела объединить стиль Gods Tower со своим, по звучанию приблизившись к оригиналу на расстояние в пару нот. На этом приятные моменты второго диска заканчиваются. В сухом остатке: слащавая версия "Mysterious" от всё того же Игоря Загуменнова, омерзительный нинтендокор на тему "Seven rains of fire" от Dromos, угловатая "Blood" в исполнении WolfShade, и ещё одна "Seven Rains of Fire", испоганенная группой Янтарные Слёзы. Я незнаком с дискографией пензенских фолк-думеров, но слышал, что их называют наследниками Gods Tower. Не спорю, звук инструментов у них довольно жирный, приятный. Но с таким вокалом не то, что Gods Tower перепевать стыдно, а даже Fourth Dimension. Пусть бы сделали инструментал, не так неловко было бы слушать.

В отношении этого трибьюта даже нельзя применить стандартное выражение "для фанатов". Потому что фанаты рискуют получить от него нервный срыв. Я едва не получил. Действительно достойных каверов здесь не наберётся и на один диск. А передать атмосферу "The Turns" не смог вообще никто, лишь Камаедзiца к ней приблизились. Если вы очень любите Gods Tower, как я, диск можно взять в коллекцию, но слушать с него лишь избранные композиции.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.