Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

11 сентября 2011

Longing For Dawn: "A Treacherous Ascension" – 2007

энциклопедия: Longing For Dawn
добавил: Maliceth aka Алк.
Grau Records | Irond 5+ /
Longing For Dawn: "A Treacherous Ascension" – 2007

Эмбиент и дум – два разных стиля, совершенно не очевидно смешивающиеся в единое полотно, хотя бы по темпераменту: первый зачастую тих, играет на гранях восприятия, обманывает перцепцию и формирует образы, когда второй имеет очевидные очертания, агрессивно трагичен, отнюдь не собирается быть тихим, нежным, но и совсем не так часто пугает. Собрать их в одно, мощным стилем не заглушив более проникновенный, но слабый это уже успех. На благо канадской группе Longing For Dawn, создатели которой уже работают, возделывая мрачные звуковые ландшафты, тем самым приобретая незаменимый опыт, существует funeral doom, который в состоянии проявить выдержку равную ambient, хотя бы по скоростям. И, казалось бы, куда проще: закинуть клавишным фоном dark ambient подложку и играть себе свой дум, но чтобы создать такой альбом как "A Treacherous Ascension" надо намного больше.

Комбинацией двух экстремально медленных стилей самое легкое, что можно сделать – усыпить, а этот альбом, наоборот заставляет с интересом слушать вполне предсказуемые структурные ходы, гитарные риффы, медленно прорастающие полотно мелодии. Надо мало что уметь, надо иметь в запасе, что сказать слушателю, как это сказать, наполняя новосозданное существо эмоцией, окрашивающей аморфные пространства звуковых пустошей. И Longing For Dawn могут. Они сделали не два прилепленных друг к другу отростка, а живое, дышащее, захватывающее путешествие в сконцентрированные в четыре песни на пятьдесят минут, человеческие размышления, разматывающиеся клубками в течение всей жизни, а то и не постигнутые в итоге. Сформировав в текстах из конкретных, лишенных метафизической философии слов, выскальзывающий из пальцев полуосознанный опыт с музыкой сделали почти обратное, обратив в отличные мелодии разлитые по всему объему звучания (о, да – они совершенно верно знают, как сделать объем в шумовом ландшафте) дрожащий звуковой гул, медленно, за несколько тактов, постепенно меняющий тональность, тембр, частоту, отчего чувственно соединяется с затухающей гитарой после очередного риффа. Именно этот симбиоз наполняет знакомый doom новыми ощущениями. Здесь нет перекосов в экстрим: гитары достаточно мягкие, без ускорений и безумств, а электронику не оставляют надолго в одиночестве, то и дело подкрепляя мягкой басовой линией или электроакустикой, не пытаются надавить на подсознательное. Соответственно этому нет пугающего мрака повествования или безумного отчаяния. Музыка после обвыкания (где-то в середине первого трека) поднимает в некое подобие мелодичного, облачного эфира, очень спокойного, размеренного, совсем слегка торжественного, и до четвертой песни таскает по самой кромке небес, созерцая пустеющую Землю. Две песни посередине – "Discidium" и "Ephemeral Cure" – это большие (как минимум по длительности) шедевры, наполненные выверенным до мелочей гитарными партиями и сумрачной таинственностью клавиш. Ни одна составляющая не усердствует в сложности изложения, а результат оказывается насыщенный и впечатляющий.

Альбом мимолетен и легок, его прослушивание не доставляет никаких усилий, а после себя оставляет самокопательные настроения, да и вообще – оставляет определенное настроение. Как оказалось отнюдь не подавленное, не минорное, хотя к этому стремится последний трек, но поборот созерцательную задумчивость предыдущих уже не в состояние. Скорее всего "A Treacherous Ascension" не является определяющим ни в одном из составляющих его стилей, как и группа в целом, зато является произведением музыкального искусства, сотворенным в идеальных пропорциях.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.