Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

18 сентября 2011

: "Falling Down Compilation – II" – 2010

энциклопедия:
добавил: Maliceth aka Алк.
на лейблах не издавался 4+ /
V/A: "Falling Down Compilation – II" – 2010

Не сильно котирую сборники и компиляции, но против этой подборки, уже под вторым порядковым номером, созданной собственными силами французских слушателей, не просто не могу сказать ничего плохого, но и более того – ее стоит порекомендовать всем интересующимся. Они смогли одновременно создать ощущение думового зарубежного подполья и масштабности происходящего: первое – благодаря множеству не слишком известных названий, второе – путем привлечения уже зарекомендовавших себя в стилистиках близких к doom команд. Более того – практически все, кроме пафосных God Is An Astronaut, которым не до поддержки сцены, представили на суд не издававшиеся ранее треки или концертные композиции. Интерес это подстегивает более чем! Компиляция состоит из двух дисков, слегка отсортированных с тенденцией к сладжу и стоунеру на первом cd и post и core стилистикам на втором. Но сортировка ровно настолько же четкая, сколько и разнообразная, дабы не заполонить один сверх медленным и грязным, а второе чистым и воздушным.

Стартуя американским, тягучим stoner metal от плодовитых Across Tundras, не представляющим из себя ничего сверхъестественного, в продолжение диск разворачивает шведский sludge с клавишными и действенной атмосферой, не лишенный болезненной мелодичности: правда группа Icos, переименовавшись в Monachus, оказались частично потеряны для metal мира – переход на более легкое звучание сказался. Песня отличная даже без обычной кульминации. Выделяется мощный, длительный, украшенный органом и виолончелью, но такой модный и современный sludgecore – stoner, напомнивший Baroness и рядом стоящих группы Ocoai, которую с ходу хочется записать во французские – нет, американцы. Класс! Эдакая удесятеренная версия Uriah Heep с классическим органом и новым драйвом, без вокала. Мелькает очень солидный артист Gnaw Their Tongues, отдавший трек совершенно в своем стиле, грязный, горячий, полный ненависти и презрения симфонический апокалипсис в стиле заторможенного noise. Поставленный в пару к нему восьмиминутный drone sludge The Poisoned Glass составляет убийственную компанию.

Обильно политый теплым фуззом, мерцающими оттенками клавишами а-ля "космический салат" с классическим hard rock вокалом, слегка теряющимся за насыщенным звучанием, психоделик стоунер рок американского приготовления от "White Hills" по-компанейски перекликается с совершенно рок-н-ролльным ретро психоделом "R-Complex" от Farflung превосходя по неосязаемым параметрам. Нечистая Вильгельмина нашептывает нам о сочетаниях мелодичного artcore и прогрессивного, резкого sludge с блековым скримом: первая часть лучше второй – уж слишком цепляющая мелодия вытекает из этой рубленной мерзоты гитарных риффов. Редкий француз на французском сборнике это Time To Burn, ударившиеся в модный хардкорный стиль подачи, но кратенько на три минутки. Прибавлять ли приставку post? А сами решите – скорей там sludge компонента под вокал выделана. Вторые французы Kalvria полная шизофрении dark ambient drone композиция, которую для душевного равновесия, порой лучше перематывать вовсе. Концертный трек, а значит не уникальный, представили известные U.S. Christmas и все равно остались одними из лучших на сборнике вообще: психоделия, такая психоделия, да еще с истерикой. Есть полная загадка, группа Kalkh-In (Joy) Erode, судя по всему представленная только на этом сборнике. Эксклюзив представляет собой малоинтересный dark ambient, так, под завершение первого диска. А есть вполне очевидный sludge doom от Kingdom, ко всему прочему находящийся в альбоме группы от 2010 года.

Второй диск, кроме упомянутых и ленивых God Is An Astronaut (вы ведь их и так знаете), полезных только для расширения географии, богаты на имена известнейших artcoreщиков The Ocean, чуть менее именитых, но не менее отличных немцев Omega Massif со своим слаждем, погруженных в Космос итальянцев Ufomammut, соединяющих в своем разнополом дуэте post и sludge Jucifer (по представленной песне можно сказать, что они женскоголосый funeral). В страшные тиски сжимают голову тяжеленным, медленным, орущим треком doom sludge команда Kongh – шведы (и их стоит поискать на альбомах), когда последующие рижане Tesa – с ними удалось уже познакомиться живьем, рекомендую – немного расправляют мозг после такой нагрузки, чуть более легким подвидом стиля, с мелодиями, во всяком случае. Длинный drone doom трек от Kodiak, немцев активно якшающихся с такими монстрами как Nadja, периодами разражающиеся думовым рифом, установлена супротив швейцарцев, знающих все о падении Икара, а может быть даже пытавшихся поймать его на свой натянутый струной, грязноватый post metal. Одна из представленных групп покинула сцену, оставив концертное исполнение песни "Black Rain" с последнего прижизненного EP. Швейцарцы Kehlvin в оригинале пропагандирующие что-то вроде Black Sabbath, отдали активно продвигаемую балладу с женским вокалом, под акустику с легким утяжелением к концу, как Tiamat – прямо-таки неожиданно. Наша группа в одиночестве, с практически не идентифицируемым от бренда названием Соляrис исповедует меланхоличный post metal, но лишней не оказывается. Лишней оказывается безумие под названием Mumakil, которое мы называем grindcore, а не doom – но они тоже здесь.

Компиляция замечательная: ей не устареть, ведь треки выделены неизданные, а значит, означенный 2010 год не является цифрой преткновения, и не будет мешать жаждать получить компиляцию, с песней уже знакомого исполнителя для полной коллекции. Кроме того, насыщенность разнокалиберными именами не просто знакомит слушателей с новыми именами, но путем сопоставления с более именитыми, сравнивает композиции, стили, характеры, заставляя первых прогрессировать, а вторых, не останавливаться в своем движении вперед. Ну, кроме всего, здесь с каждого диска, действительно есть по пять-шесть песен хорошие сами по себе, без всякой информации.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.