Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 ноября 2011

Arena: "The Seventh Degree Of Separation" – 2011

энциклопедия: Arena
добавил: Hatebreeder
Verglas 4+ /
Arena: "The Seventh Degree Of Separation" – 2011

Для Arena наступило время возвращения в невинность. После стольких лет одиночества без альбома и предыдущего легкомысленного комикса "Pepper's Ghost" (2005), похожего зачастую больше на Threshold, учитывая мрачное, фантасмагоричное и злое оформление новинки и мистическую концепцию о часах перехода из этого мира в постмортем, как-то не верилось, что нас будут поить традиционной нео-проговой заваркой из пакетика вместо настоянного, ароматного, разнопланового и погружённого в себя типично ареновского позднего материала, который внезапно иссяк после искромётного "Contagion" (2003), opus magnum капеллы под руководством Клайва Нолана. В русле сюжетных обещаний "The Seventh Degree Of Separation" казался новым "The Visitor" (1998), холодным, задумчивым и глубоким по содержанию. В новинке слова о мраке в атмосфере расходятся с делом, как-то скрываясь за пеленой раннего, легковесного и позитивного творчества Arena с ковром из настроений пост-Marillion (или точнее пост-Genesis), а пуще всего ближе к тому стилю, в котором сейчас накручивают свой модерновый нео-прог Pendragon, Pallas или IQ, плюс явно эстрадные мелодии, зачастую встречающиеся по ходу пьесы. Местами это и вправду куплеты из неповторимого "Immortal?" (2000) с антуражем из "Секретных материалов" (к примеру, треки "The Great Escape" или вокальные партии "Close Your Eyes") и куски из инструментала "Contagion". Но слишком много помпезности в припевах, не свойственных классической Arena 1998-2003 годов, и целое море чужих мыслей делают своё дело. Вещи вроде "One Last Au Revoir" – это ностальгический, талантливый, воздушный и яркий нео-прог, но не слишком клеящийся к образу Клайва Нолана и компании. Пожалуй, многовато он времени провёл вместе с Pendragon, записывая чужую музыку и концертируя. Тем не менее, пластинка устаканивается по мере вчитывания в сюжет и демонстрирует никуда не девшееся композиторское мастерство Нолана, ударника Мика Пойнтера, гитариста Джона Митчелла и по чуть-чуть от остальных. Обещания триумвирата "The Visitor", "Immortal?" и "Contagion" нивелируются довольно простой структурой почти всех вещей, скромными клавишными подкладками без прессующего настроения навроде саспенса, где подспудно постоянно ждёшь теней из-за угла, и новым вокалистом. Пола Манци подбирали явно в надежде не отходить от двух предшественников – ушедшего в 1998 году тёзки Райтсона, интеллигентного и сдержанно-эмоционального, и Роба Соудена, проникновенного, яркого и нервически-искреннего. У новичка есть акценты от обоих, а также типичное британское произношение, без которого нео-прог не представить, но в целом он ближе к первому – местами до копирки в миноре. Зато на высоких нотах, а также в помпезных припевах Пол приносит много свежего в звучание группы – в частности, более эстрадное настроение.

Внимательный слушатель быстро разберёт "The Seventh Degree Of Separation" на куски – от типично-ареновских отрезков до Threshold-образной акустики на "What If?" и сочных интермедий а-ля IQ – вроде той, что в середине "The Ghost Walks", будто оправдываясь, быстро возвращается обратно к Arena. Важная черта новинки – большая песенность и лёгкая напевность материала. Вещи вроде "The Great Escape", "One Last Au Revoir" или "Thief Of Souls" влёт запоминаются, угощая отличной динамикой, яркими аранжировками и блестящим звучанием всех инструментов: бурчащий из-под гитарно-клавишных слоёв бас великолепен. Приятно, что Нолан сотоварищи по-прежнему умеют удивлять, хотя избранный ими путь нельзя назвать логичным.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.