Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 января 2012

Ebonylake: "In Swathes Of Brooding Light" – 2011

энциклопедия: Ebonylake
добавил: Hatebreeder
Les Acteurs de l'Ombre Productions 4+ /
Ebonylake: "In Swathes Of Brooding Light" – 2011

Ebonylake в целой канонаде агонизирующих диссонансных звуков могли бы претендовать на звание самой заковыристой пластинки прошлого года. Если бы не их чёткий настрой на авангардность. Элитарность, таинственность, игра света и тени, намёки, красивые слова и прочая – всё это прослеживается даже в интервью двух англичан, которые после 12 лет перерыва, наполненных, по их словам, "горем и личными проблемами", вдруг выкинули на рынок свою вторую пластинку. При определенной схожести нот и некоторых мелодий Ebonylake серьезно изменились. На "On the Eve Of The Grimly Inventive" (1999) они чётко позиционировали себя как авангардный готик-блэк со скрипками и диссонансами, теперь же при сохранении префикса съехали в пост-блэк или авангардный металл норвежской школы с непременными заимствованиями из классики – от Emperor до Ved Buens Ende и Enslaved, но по мелодике в немалой степени напоминают соотечественников code. Те в 2009 году выпустили свою нетленку "Resplendent Grotesque", где закрученный материал сумели сделать песенным и ярким. У Ebonylake этого не получается, да и посыла такого в принципе нет. Они нацелены на создание экстремальной какофонии, пытаясь запихнуть в каждую секунду этого пространства побольше нот и контрастных мелодий. В столь диком сюрреализме и агонии элементов как раз и таится главный вопрос пластинки: всё-таки это лихо и намеренно закрученный хаос или же просто отсутствие фантазии, под этот хаос замаскированное? Точного ответа попросту нет. "Трудностям перевода" изрядно помогает опять же намеренно невнятная запись и драм-машина. В сумбуре стремительных ритмов и лавинообразной фантасмагории их атмосферы, разномастных голосов, Cradle Of Filth-образных верещаний и симфоники, бесконечных сбивок, мрачном, дьявольском антураже, сотканном из тысячи звуков, тем не менее, мимо пробегают красиво и чисто записанные авангардно-джазовые структуры, трогательные и запоминающиеся мелодии а-ля Arcturus середины 90-х и code (взять "I Painted The Suicide Of Neptune"), диссонирующие хоры, ритмы, напоминающие напалмовые бомбёжки с войны, театральные проходки последнего диска Vulture Industries ("The Curious Cave Of Deformities"), барочные клавесинные темы. Всё это утопает в сюрреалистической атмосфере классических авангардистов (к примеру, интерлюдия "Human Mannequin Puppeteer"), безумии риффинга, диких сочетаниях в ритм-секции.

Финал последней темы "Licking At The Nesting's Of The Young Fledglings" при первом же прослушивании, уходящий в мрачный фэйдаут, вбивает в голову один вопрос: что же это было? Но британцы добивают слушателей бонусами в виде четырех вещиц с демо-записи 1998 года. Перезаписанные они больше напоминают как раз дебют группы – более сухой, структурно менее ломаный и звучаний в русле готик-блэка той декады. В любом случае "In Swathes Of Brooding Light" – крепкий орешек, который требует от слушателя немало свободного времени и терпения. Здесь нет ничего постоянного и однозначного. Для кого-то изорванные структуры первых треков станут гениальными, для других – талантливым маскированием полнейшего хаоса в голове. Кто-то услышит здесь отголоски поломанного Bal-Sagoth и авангардных японцев Sigh. Другие найдут дэтовые риффы от ранних Morbid Angel, а, пуще того, независимо от пола и религиозных пристрастий, бездну совершенно разных настроений и немалую фантазию – по крайней мере, аранжировщиков. Жёсткая эклектика, какой она и должна быть.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.