Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 февраля 2012

Corrupted: "Garten Der Unbewusstheit" – 2011

энциклопедия: Corrupted
добавил: Lightbringer
Nostalgia Blackrain без оценки
Corrupted: "Garten Der Unbewusstheit" – 2011

К моему сожалению, одна из старейших японских doom-команд Corrupted до сих пор хранит данный много лет назад обет молчания – музыканты не дают интервью, не идут на контакт, объясняя это тем, что всё, что они хотят сказать, они выражают в своей музыке. С этим трудно спорить, но к коллективу, выпустившему за 18 лет своего существования не менее двух десятков релизов разной степени тяжести и продолжительности, есть много вопросов. Даст ли на них ответ прошлогодний полноформатный альбом "Garten Der Unbewusstheit"? Едва ли.

Я не буду пытаться выдавать себя за самого большого фаната Corrupted, мне даже не стыдно, что это первый альбом Corrupted, который я прослушал полностью, но он стал для меня одним из самых сильных doom-впечатлений за последние несколько месяцев, и этого для меня достаточно. Если верить интернет-источникам группу за годы существования doom-стихия бросала в разные крайности, и для характеристики её творчества чаще всего применяли определения sludge, funeral и даже drone doom. Также группа известна тем, что в её песнях используется лирика не только на английском, но также на японском, испанском и немецком языках. И, если я всё верно понял из названий трёх песен, вошедших в "Garten Der Unbewusstheit", на новом альбоме из приведённого выше лингвистического набора отсутствует только испанский. Я всегда очень щепетилен в том, что касается текстовой составляющей doom-песен, но в случае Corrupted, когда тексты песен недоступны, я вынужден согласиться с музыкантами: их музыка может сказать больше, чем любое интервью. Название альбома переводится как "Сад бессознательного", и можно предположить, что отсылает нас к работам Юнга, но каких-то веских доказательств тому, что именно немецкий философ оказал значимое влияние на последнюю работу японцев, я не могу привести. Три песни общей продолжительностью 65 минут представляют в совокупности великолепный шедевр современного funeral-искусства: композиционно построенные на сочетание неторопливых акустических мелодий и сокрушительных, ультра-медленных doom-риффов, они увлекают за собой в глубины блёклых пейзажей, созданных японскими мастерами. Я слушаю funeral-релизы более одного раза выборочно, скажу больше: групп такого толка, которые после рецензирования я снова и снова переслушивал, всего четыре. И почти все они привлекали моё внимание глубиной атмосферы и качеством звука. Новый альбом Corrupted отличают как раз эти характеристики, и хотя материал даже можно было бы назвать монотонным, но таковым он может показаться только тем, кому подобная музыка вообще не интересна. С одной стороны на фоне акустической меланхолии, вернее отстраненности, яростные лавины тяжёлых риффов и безупречного низкого, нечеловечески отчаянного гроула превалируют. С другой стороны, даже взрывы таких, казалось бы, экстремальных эмоций не создают общего "чужеродного", негативного эффекта "ненатуральности", как это случается с некоторыми экстремальными группами. Музыка Corrupted эмоционально глубока, но при этом её нельзя назвать "тёмной", скорее здесь можно применить сакраментальное определение "по ту сторону Добра и Зла". Funeral-аспект альбома таков, что он сочетает в себе также некоторые drone– и sludge-приёмы, но атмосфера альбома поглощает настолько, что такой структурный анализ был проведён мной только сейчас, когда количество прослушиваний перевалило за десяток. Я готов согласиться с утверждением, что не так важны приёмы, которые используются для достижения конечной цели, как сам результат.

Если вы знаете более трёх doom-групп из Японии, то поделитесь со мной этой информацией! Мне известны только американизированные Church of Misery и Eternal Elysium (хотя последние видят в своей музыке следы народных традиций), Corrupted в этом случае стоит особняком, и какой совокупностью факторов вызвано это положение дел, мне сказать трудно. Очевидно только то, что на подсознательном уровне музыка Corrupted впитывается идеально, поэтому механический анализ на данной стадии восприятия творчества японцев мне – как метод – чужд. Сложно объяснить причину, по которой я всё это написал. Кажется, мне просто хотелось попытаться рассказать о том, насколько этот альбом меня затронул. Странный, интенсивный трансцендентальный опыт.

http://www.dxmxtx.com/corrupted/
http://www.myspace.com/intoadarkness
http://www.facebook.com/pages/Corrupted/25248193547«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.