Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 февраля 2012

Outcast: "Awaken The Reason" – 2012

энциклопедия: Outcast
добавил: Hatebreeder
Listenable Records 4 /
Outcast: "Awaken The Reason" – 2012

Добрые намерения ведут ровным счётом сюда – в подвешенную ситуацию под названием "Awaken The Reason". После двух крепких альбомов французы Outcast казались вполне себе устоявшимся образчиком французского прог-дэта с трэшевыми аллюзиями и весомой Meshuggah-составляющей. Временами не хуже и продуктивнее матёрых коллег из Gorod и иже с ними – с джазовыми пересмешками и яркими соло. Внезапно парни решили нажать на грувовую сторону своего дела, модернизировать структуры и по максимуму накидать элементов из других стилей: от фортепьянной неоклассики до прог-металлических частей. Третья остановка в дискографии предстала масштабной попыткой заварить сложную кашу с претензиями на эпичность и эклектику, но в реальности французы не смогли совладать с задачей до конца, учитывая, что ступили в совершенно новый для себя мир. Некоторую часть диска вместо скоростных ломаных ритмов и сложных структурных переборов мы наблюдаем модерновый американский грув, помноженный на коровые партии вокала и амбре альтер-метала. Другая половина, нафаршированная целым сонмом неплохих идей, интересна, но очень сумбурна, поскольку, во-первых, многие элементы группа не сумела укротить, во-вторых, они нередко теряются под модными слоями и скучным вокалом на брейках. При всей технической акробатике свежему релизу искренне не хватает понятных песенных структур и банальной композиционной логики. После первых трёх композиций, в которых суть постепенно тает между техно-трэш-дэтом, джентом, металкором, модерн-металом и даже ароматом ню-метала, где Gojira играет в прятки с Textures и The Dillinger Escape Plan, совершенно невзначай возникает эмбьентовая фортепьянная интерлюдия "When Dawn Brings Clarity". Интересный поворот, умиротворяющий фон, но ничем не обосновано (не до, не после трека) и совсем не вписывается в общий антураж. "Isolation" угощает пост-метал мелодикой, акустические вставки хороши почти везде, за хитрыми риффовыми наслоениями интересно следить, гитарные соло изумительны и разнообразны, а техногенная атмосфера почти везде подпоясана тонкими сэмплами и синтетикой, но вокал на стыке Meshuggah, металкора и грува часто портит всю малину. Жемчужинок в этом каламбуре из модернового песка крайне мало, их надо раз за разом отыскивать, а добивают парни неумеренностью – 59 минут для такой заварухи явно много.

Новинка требует к себе много внимания – за счёт мелодического флирта, десятка взятых в оборот стилистик, отличного набора гитарных структур и хитрой ритмики. Но по сути так ничего и не меняет. Хорошего уровня музыканты выкатывают не всегда крепко сбитую работу на перспективу, когда удастся направить всеядность в нужное русло и прибить скучного вокалиста. Поучиться обузданию эклектики можно, к примеру, у Between The Buried And Me на "The Great Misdirect". Во всяком случае, будущее у Outcast есть, а этот диск – одна из немногих hit&miss работ, которую нередко тянет переслушать. О чём-то да говорит.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.