Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 мая 2012

Arjen Anthony Lucassen: "Lost In The New Real" – 2012

энциклопедия: Arjen Anthony Lucassen
добавил: Hatebreeder
InsideOut Music 4+ /
Arjen Anthony Lucassen: "Lost In The New Real" – 2012

Вывеска "Lost In The New Real" – это, по большому счету, о самом Арьене Лукассене, незаурядном авторе космических прог-метал опер. Громадный двухдисковый массив второго сольника после далёкого 1994 года с его "Pools Of Sorrow, Waves Of Joy" создан как трибьют к детско-юношеским фантазиям голландца, представляя собой наполовину скорее книгу (или, точнее, аудиокнигу), нежели музыкальное произведение, на другую половину – нагромождение слабо связанных друг с другом вещиц, которым автор тщетно попытался подобрать внутреннюю логику. В итоге любопытная история о неком больном под именем мистер Л., замороженном в криокамере и очнувшемся в далеком будущем, где его недуг можно вылечить, а грань между реальностью и виртуальным миром донельзя размыта, превращается в исключительно сумбурную пьесу. Пожалуй, впервые в карьере буквоеда Лукассена. На первом диске нас ждет беспрестанная болтовня от Рутгера Хаэура между песнями, которую раньше в лирической ипостаси спел бы приглашенный вокалист, и более повествовательный (и нередко занудный) характер прог-роковой 47-минутки, чем последние пластинки Ayreon. Вторая же болванка, по странному признанию голландца, состряпана из "вещей, которые являются частью концепции, но не вошли в первый диск". Объяснение на грани фантастики. Треки раскиданы хаотично, закадрового голоса уже нет, а для того, чтобы добить эти, признаемся, бонусы до нужного размера в перерыве между ними забиты пять каверов на классику от Pink Floyd до Фрэнка Заппы. Они также "более или менее связаны с концептом", признается Арьен. Зачем нужно было городить огород, если второй CD можно было официально пустить бонус-диском в каком-нибудь deluxe edition и не морочить голову, неясно. При этом обе болванки фаршированы достаточным количеством достойного материала, и проблемы во многом исключительно в запутанной структуре, непонятной, кажется, даже самому творцу.

В значительной степени "Lost In The New Real" – это некий симбиоз ауреоновского "The Human Equation" (2004) и лукассеновского же проекта Guilt Machine (2009), то есть фирменный прог-рок маэстро из кучи 70-ческих влияний, но в купе с редкими вливаниями прог-метала а-ля "Star One" (на втором диске в основном). Очень много античных клавиш, звучащих наслоениями космических спейс-роковых синтезаторов, Хаммонд и минимуг, меланхоличная футуристическая атмосфера, мягкий, тёплый звук, замаскированный под аналог, гилморовские гитары, инкрустации (больше чем обычно) фолка и психоделии. Знакомые мелодии, в том числе вокальные, скручены исключительно талантливо – то в битловском, то в ELO-образном или флойдовском стиле. Отсутствие гостевого вокала делает эту часть записи, за которую отвечает исключительно Арьен, альтер-эго главгероя, минималистичнее при полном сохранении изящности и хитовости линий. Есть здесь "дикозападный" фолк-рок в виде "When I'm A Hundred Sixty-Four", легкие, блестящие поп-шлягеры "E-police" и "Dr. Slumber's Eternity Home", мрачный, атмосферный почти эмбьент "Don't Switch Me Off" в подражание Porcupine Tree, готичный трек а-ля Sisters Of Mercy – "Yellowstone Memorial Day", европейский фолк со средневековыми влияниями "Where Pigs Fly" и на сладкое – 10-минутный эпос в стиле Guilt Machine.

Второй CD – более созерцательный, космический. Первая половина выпестована строго в стилистике Ayreon и Star One с упором на инструментал и довеском в виде вокала, даже с учетом кавер-версий. Другая должна была уйти в стандартную фанатскую порцию на бонус-диск. В основном акустика, хотя и богатая оттенками, в обрамлении вокала и многогранных клавиш. В финальной математике получается, что Лукассен совершил структурную ошибку. Все, что в его новой работе заслуживает пристального внимания, вполне помещается на один CD. К 47 минутам концепции прибавьте три трека второй болванки. Впрочем, продюсерский сбой не умоляет достоинств изящной, продуманной и наполненной отменными мелодиями пьесы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.