Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 мая 2012

Shroud Eater: "Thundernoise" – 2011

энциклопедия: Shroud Eater
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Shroud Eater: "Thundernoise" – 2011

В конце 90ых бабья группа Spice Girls неубедительно пропищала своё "Girls' power!" В 2010 году, когда я впервые услышал трёхпесенный Ер от Shroud Eater (Майами, штат Флорида), заявление британского поп-бэнда мне показалось просто смехотворным. Power-trio, зародившееся на солнечных американских берегах, на две трети состоит из девушек, который категорически опровергают устоявшийся стереотип о том, что в sludge играют только настоящие (бородатые) мужчины. Без мужика, правда, не обошлось – в барабаны бьёт крепыш Филип Торрес, но основная изюминка команды – это, конечно, не жалеющая связок и гитарных струн Джин Сэйз и её подруга Джаннет Вэлентайн (басс, бэк-вокал).

Так вот вскоре после выхода первого, безымянного Ер, команда серьёзно взялась за написание нового материала и в перерывах между многочисленными концертами сочинила альбом с говорящим названием "ThunderNoise". Альбом в результате вместил в себя одиннадцать sludge-треков, четыре из которых инструментальные, три – взяты с первого релиза и перезаписаны. Как вы понимаете, в отличие от безжалостного поп-мира, в андеграунде хрен выживешь за счёт одного только виляния задницей и перепиха с "нужными" людьми, поэтому спешу заверить, что Shroud Eater – профессиональная команда, и подход музыкантов к своей работе тоже исключительно профессионален. Отличительными чертами новой работы стали заявленные ещё на Ер 2009 года массивность и сырая первобытная тяжесть инструментальных треков, агрессивный хриплый вокал Джин и дикая, примитивная энергетика песен, чуть разбавленная мелодичными соло. Ржавое, качающее sludge-звучание временами срывается на более высокие, близкие к экстремальному панк-року, скорости, этим, к слову, группа себе и завоевала изрядное число поклонников, супер-хит "We Are Beasts" остаётся до сих пор одним из самых характерных номеров Shroud Eater. "Baying of Jackals" – более традиционный в sludge-контексте трек, что характерно – тоже хитовый, как девчонки пишут такие песни – непонятно, однако их метод сочинения, риффовые stoner-атаки и естественный, яростный надрыв создают эффективную связку. Женская половина человечества по умолчанию считается прекрасной, так что нет ничего удивительно, что среди всей анархии, шума и грохота Shroud Eater нашлось место для интересного, талантливо обыгранного progressive stoner rock опыта "Oubliette". Однако музыканты взяли для своей группы такой странное название (Пожиратель Савана) не просто так: считалось, что люди погребённые заживо или же просто вампиры, как полагал суеверный средневековый люд, просыпаясь закопанными в гробу в попытках выбраться на поверхность расцарапывали в кровь ногти о крышку чёртовой деревянной коробки и грызли саван... Вот этот мрак и отчаянье остаются преобладающими мотивами песен Shroud Eater, ну, как преобладающими... Пятьдесят на пятьдесят. Поэтому, опять же, примитивные по существу, но от того не менее качёвые, "High John The Conqueror", "Sinister Hunt" и "Pale Rider" несут в себе исключительно интенсивную агрессию, шершавый грув и мрак. Так что я бы отметил умеренное разнообразие треков, вошедших в "ThunderNoise", и заголовки песен красноречиво описывают их содержимое.

Тем не менее, за красивые глаза высокий балл никто ставить не собирается – у "ThunderNoise" есть свои недостатки. Я подчеркнул профессиональный подход Shroud Eater к работе со своим материалом, этого действительно не отнять. Однако, этот альбом группа выпускала самостоятельно, не пытаясь даже искать поддержки у лейблов, как следствие, недостаток финансирования сказался на качестве звука (но, к примеру, не на качестве оформления – здесь всё безукоризненно, здесь всё в рамках жанра). Я допускаю, что могло иметь место показное sludge-раздолбайство, погоня за "грязью", и я сам считаю, что излишне вылизанный звук не пошёл бы песням на пользу, но, тем не менее, на отдельных треках чувствуются огрехи в студийной работе. Впрочем, общей картины этот минус почти не портит, с интересом буду ждать нового релиза от флоридских анархисток.

http://www.shroudeaterrocks.com/
http://shroudeater.bandcamp.com/
http://www.myspace.com/shroudeaterrocks
http://www.facebook.com/shroudeater«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.