Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 мая 2012

Ram-Zet: "Freaks In Wonderland" – 2012

энциклопедия: Ram-Zet
добавил: Hatebreeder
Nadir 4+ /
Ram-Zet: "Freaks In Wonderland" – 2012

За резкий переход норвежских авангардных художников после шизофреничной трилогии в более спокойный, размеренный и менее экспрессивный материал их почему-то принято крыть непарламентскими выражениями. Мол, не хватает жёсткой неотёсанности "Intra" (2005) и структурной остроты. Но это лишь видимость и создание для себя проблемы, поскольку рафинированными Ram-Zet не стали, а звук, к примеру, "Escape" (2002) до сих пор самый ровный и вышколенный из всего квинтета работ. На контрасте с "Neutralized" (2009) предшественник и вправду казался однозначно выгоднее, ярче и интереснее, но "Freaks In Wonderland" метит в другую степь. Это первый случай в дискографии, когда в визуальном оформлении появилась цветастая колористика – внутри пластинка такая же попугаистая (но вовсе не гиперпозитивная), разношерстная и динамичная. В дебюте пара-тройка треков в самом деле кажется нагромождением лёгких напевных мелодий, в первую очередь вокальных, намеренного хаоса в звучании наложенных друг на друга элементов, отставленных на задний план гитарных партий, даже слегка отдающих электроникой, и пафосно-оркестровых проигрышей. Здесь самое эклектичное звучание в истории группы и наиболее авангардный материал из дискографии в противоречии с "Neutralized" – самым прямолинейным и плоским. Отсутствие на диске скрипки, фирменной фишки норвежцев, также может вызывать протест, но решение по ходу обретает логическое объяснение. Для этого инструмента, у Ram-Zet более статичного и консервативного, места просто нет – трудно найти отрезок, где она была бы однозначной победой. Вторая часть "Freaks In Wonderland" и вовсе меняет взгляд на громоздкий старт. Хаотичный бег элементов уходит в более спокойный материал, который теряет градус напряженности медленно, но верно по движению трёх заключительных вещей – ершистой, прессующей местами "Circle" с отменным припевом, хитовой и лёгкой "The Sign" и меланхолично-тяжёлого эпика "As The Carpet Silent Falls" с фирменными припевами.

Первое завоевание новинки – самый широкий инструментарий и выбор элементов: от бурчащих грувов до легкой акустики, от чопорного оперного вокала до саундтречного пафоса. Второе – лучшие клавишные подкладки за всю дискографию. Деликатные, очень тонко прописанные и местами как будто незаметные, они делают погоду в припевах ряда треков вроде "Circle" и в целом по ходу всей пьесы. Третье – достаточное количество готическо-симфонических ноток, иногда в русле Therion. Пламенным критикам Ram-Zet нужно зарубить у себя на носу, что норвежцы закончили шизоидную главу в истории группы еще в 2005 году и стараются разнообразить настроение, нафаршировать блюдо свежими нюансами. И хотя некоторые решения "фриков" вроде цветастого дебютного попурри нельзя назвать однозначно убедительными, логика и восприятие креативного начала приходит спустя некоторое время. А отменные хиты "Circle" и "The Sign" только дописывают картинку.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.