Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

03 июня 2012

Волчий Острог: "Багряный Восход Возрождения" – 2012

энциклопедия: Волчий Острог
добавил: F!$her
Grailight Productions 5 /
Волчий Острог: "Багряный Восход Возрождения" – 2012

Полноформатного альбома самарской банды Волчий Острог, дебютную EP-шку которой я имел удовольствие обозревать, пришлось ждать довольно долго. По пути к релизу группа столкнулась со множеством трудностей, да и врождённый перфекционизм музыкантов требовал делать всё по высшему разряду. К счастью, диск в начале года успешно вышел на Grailight Productions и наконец-то доехал до меня. Спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

Для тех, кто не в курсе – Волчий Острог играет хоть и весьма каноничный, но очень разнообразный heathen metal. Смешав разные стили, группа поймала своё звучание, выделившись из десятков безликих русскоязычных коллективов схожей тематики. Кроме того, каждый из музыкантов может похвалиться высоким мастерством. Это, конечно, идёт музыке на пользу. Что важно для меня – Волчий Острог прежде всего метал-банда, не забывающая о том, что развлекать слушателя нужно в первую очередь бодрыми треками. Подавляющее большинство композиций на "Багряном восходе Возрождения" является боевиками и это очень хорошо. Наличие двух умелых гитаристов уже обеспечивает богатое и в меру сложное звучание с великолепными соло-партиями, а ведь есть ещё нестыдные энергичные клавишные и два вокала. По поводу последних немного подробнее. Один из них, скриминговый, мне не слишком нравится. Он больше напоминает хрип, нежели ор. Зато недостатки скрима компенсируются сумасшедшим гроулом, утробным зверским рёвом, до которого многим вокалистам ещё хлебать и хлебать киселя. Иногда группа заряжает типично дэтовые ритмичные отрезки вкупе с этим гроулом, что производит мощнейшее впечатление.

Выделять какие-то треки на альбоме трудно. Из-за насыщенности звучания ни один из них не назовёшь "хитом". Отмечу уже давно любимую мной вещь "Волчий острог" (все треки с дебютного EP на альбоме представлены в перезаписанном варианте), а также композиции "Воители Луны", "Потомки хранителей воли Богов", "Нам ли идти стороной?". В заглавном и завершающем треках присутствует женский вокал. К счастью, группа особо этим не увлекается. Не сказать, чтобы пение приглашённой Elle плохое, но я не поклонник женского голоса в метал-музыке. Атмосфера альбома в целом довольно эпична, но без перегибов в сторону неуправляемого пафоса. Уделить внимание стоит лирике, написанной поэтом Дмитрием "Рок" Требунских (зачитывающим строки во время размеренных композиций). Поначалу она может показаться чересчур громкой, перенасыщенной красочными фразами, однако, при внимательном вчитывании, полностью вписывается в концепцию. Также нельзя удержаться от комплиментов в сторону оформления релиза. Каждый разворот 16-страничного буклета украшен прекрасными картинами. Такие можно без всякого стеснения распечатывать и вешать на стену. Сам компакт и инлэй тоже оформлены на загляденье. Ну а ещё мне посчастливилось обзавестись копией с подарочным календариком и магнитиком, хе-хе. Пока группы так оформляют релизы, продажи музыки на CD будут живы.

Советую этот альбом всем, кто неравнодушен к языческому металу. "Багряный восход возрождения" не идеален, но это ярчайший альбом очень высокого уровня. Самое главное – в нём слышен потенциал. Ощущается присутствие свежих идей, многие из которых просто не уместились в альбом. Насколько мне известно, работа над следующим диском началась сразу же после выпуска этого, так что у нас есть шанс в будущем услышать шедевр. А может, и не один.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.