Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 июля 2012

Falling Leaves: "Mournful Cry Of A Dying Sun" – 2012

энциклопедия: Falling Leaves
добавил: Lightbringer
Endless Winter без оценки
Falling Leaves: "Mournful Cry Of A Dying Sun" – 2012

Полгода назад я клюнул на промо-альбом этого проекта, и мною тогда двигало исключительно любопытство, потому как страной происхождения этого продукта значилась Иордания, а Пим Блэнкенштайн, вокалист Officium Triste, как-то обмолвился, что принял участие в записи альбома Falling Leaves. При ближайшем рассмотрении оказалось, что помимо горластого голландца, к записи "Mournful Cries of a Dying Sun" приобщились представители November's Doom, Helevorn и Tristania. Где-то на этом моменте я начал догадываться, что яркого восточного колорита от такого doom death-релиза ждать не стоит.

Всё верно, Falling Leaves заявили о себе как о "melodic doom death" группе, впрочем, это можно было без труда понять и по названию. Должен сказать, что промо-альбом меня не сильно впечатлил: складывалось ощущение, что запись недоработана, да и ставка сделана только на имена зарубежных гостей, так как от каждого из приглашённых музыкантов требовалось немного – кто-то спел или прорычал песню, кто-то сыграл на скрипке. Справедливости ради добавлю, что песен с приглашёнными вокалистами всего три, в то время как в официальное издание вошло восемь треков (в отличие от промо релиз включает в себя новую дорожку "Celestial"). Быть может, это случилось после затяжного перерыва, быть может, звук альбома был доработан в студии, но официальный релиз "Mournful Cries of a Dying Sun" слушается легче и, более того, теперь с интересом. Итак, Falling Leaves играют тот самый мелодичный doom death, который зародился где-то в середине 90ых, хотя эмоционально песни напоминают материал Officium Triste "Giving Yourself Away", а это уже более поздний период. Death-составляющая в композициях минимальна: по существу чаще всего она представлена гроулом, в то время как звучание мелодичное гитар изредка даже напоминает традовое. Преобладание чистого, выразительного вокала, грамотные вкрапления партий скрипки и общая мелодичность композиций наглядно демонстрируют, что иорданцы стремились к созданию меланхоличной, вдумчивой атмосферы, в чём и преуспели. Почти все композиции построены вокруг диалога чистого мужского вокала и гроула, не особо тяжёлым гитарам порой аккомпанируют скрипка, а клавишные делают то, что в идеальных условиях должны делать – чуть-чуть добавляют нотки того или иного настроения в песню, не перетягивая одеяла на себя. Трудно выделить какие-то песни из общего числа, альбом всё-таки довольно ровный, но я бы выбрал заглавный трек "Reaching My Last Haven", "Blight", благословленную присутствием Пима Бланкентайшна и "Vanished Serenity".

Хотя об оригинальности музыки Falling Leaves говорить не приходится, я считаю, что дело не в этом, так что релизом доволен. Посудите сами: никому не известная группа из Иордана, где doom отродясь никто не играл, выпускает своими силами полноценный, сильный дебют; приглашать музыкантов никто никому никогда не запрещает, и то, что группа воспользовалась этим шансом, тоже неплохо, это только подчёркивает её активность. К построению композиций замечаний нет, злоупотребления с клавишными или скрипками, что часто меня, например, задевало, я здесь тоже не услышал. Единственно, что благодаря чёткому произношению текстов во время их исполнения чистым голосом, хорошо слышно практически все эти огорчительные словосочетания вроде "pain inside" и "frozen leaves", а это уже давно не то... Хотя "Mournful Cries of a Dying Sun" видимо попал мне под настроение, так что сейчас эти слова уже не режут слух, и я готов поставить Falling Leaves высокий балл.

http://endless-winter.ru/
https://www.facebook.com/pages/Falling-Leaves/116237335059959
http://www.myspace.com/fallingleavesjo«

диск предоставлен: Endless Winter

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.